Экзамены у водителей будут принимать страховики?

Вторник, 31 августа 2010, 10:21
Прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений скоро могут переложить на страховые компании.

Как пишет газета "Сегодня", с таким предложением выступил министр внутренних дел Анатолий Могилев.

Главный советник министра Константин Стогний рассказал, что "договоренность между министром и президентом такая, чтобы концепция реформирования милиции была представлена нынешней осенью", говорится в публикации.

Издание пишет, что в концепции "речь идет о том, чтобы милиция, в частности ГАИ, избавилась от несвойственных ей функций: мол, должны ловить преступников, а не заниматься бумажной работой".

"Есть такой канадский пример, когда экзамены на права принимают страховые компании и несут ответственность за это, потому как финансово заинтересованы в том, чтобы люди не попадали в ДТП. Но это только планы", - сказал Стогний.

"Министр поручил всем представителям МВД за границей собрать сведения о том, кто за рубежом выполняет подобные функции. В большинстве стран эти функции забрали страховые компании, это не министра выдумка. Другое дело - все это надо адаптировать к нашим условиям", - отметил советник.

В свою очередь заместитель главы совета Лиги страховых организаций Александр Залетов заявил: "Компании должны заниматься страхованием, а не выдачей каких-то документов и, тем более, принятием экзаменов".

"Например, если компания будет заниматься техосмотром, то может превратиться в экспертное агентство, из-за чего утратится мотивация заниматься основным бизнесом и нужно будет менять вид деятельности", - отметил он.

"Думаю, надо развивать институт аварийных комиссаров, на которых могут быть возложены подобные функции", - сказал Залетов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...