Вилла дочери Кучмы попала в 10-ку самых дорогих домов мира

Понедельник, 13 сентября 2010, 16:44


В списке 10-ти самых дорогих домов мира, составленном аналитиками недвижимости, 6-е место занимает вилла дочери экс-президента Украины Елены Пинчук в Великобритании.

В этом 5-этажном особняке в Кенсингтоне - 10 спален, подземный закрытый бассейн, кинотеатр, убежище, сауны и тренажерный зал.

Вилла стоит примерно $161 миллион, пишет "Комсомольская правда в Украине" со ссылкой на "ЛИГАБизнесИнформ". 

Первый номер топ-10 дорогих домов находится в Индии. Цена на него колеблется в пределах $1-2 миллиарда. Антилла - 27-этажный дом индийских миллиардеров Мукеша и Ниты Амбани, площадь которого составляет более 3700 квадратных метров. Там работают 9 лифтов и 6-этажный гараж. Обслуживают все это 600 человек. 

Вилла Леопольда на Французской Ривьере, стоимостью в $506-750 миллиона, занимает второе место. Старинное здание принадлежит Лили Сафра, вдове ливанского банкира Эдмонда Сафра. В доме есть 19 спален, спортивные площадки, боулинг, несколько кухонь и столовых, кинотеатр. 

На третьем месте рейтинга - лондонский пентхаус в Гайдпарке за $200 миллионов. В доме всего 82 квартиры, но только один обустроенный пентхаус. Так, его цена - 6000 фунтов стерлингов за квадратный фут - делает его самой дорогой квартирой мира.

Этот дом находится под охраной SAS (британского антитеррористического спецподразделения, которое считается одним из лучших в мире) и оборудован убежищами, которые еще называют "комнатами паники", пуленепробиваемыми стеклами, сканерами радужной оболочки глаза и тайными эвакуационными туннелями. 

На четвертой ступени 10-ки самых дорогих домов поместье Иры Реннерт - Фэрфилд в Хэмптонсе, площадью 25,5 га. Его стоимость составляет $170 миллионов. Усадьба является крупнейшим жилым комплексом в США. В доме есть 29 спален, 39 ванных комнат, столовая длиной в 30 метров, 5 спортивных площадок, боулинг и банный комплекс за $150 тысяч. 

Пятерку лидеров закрывает вилла в Беверли-Хиллз, принадлежавшая ранее медиа-магнату Уильяму Рэндольфу Херсту, стоимостью $165 миллионов. В здании находится 29 спален и 3 плавательные бассейна, а также дискотека и театр. 

Поместье, построенное для Аарона и Синди Спеллинг в 1991 году, со 123 комнатами, 3 кухнями, крытым катком и бассейнами, занял, по подсчетам экспертов, восьмое место. Стоимость усадьбы - $150 млн. 

На десятом месте этого списка оказался Замок Дракулы в Румынии, построенный еще в конце 14-ого века, стоимость которого составляет $135 миллионов, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Отмечается также, что в Лондоне продана самая дорогая квартира в мире. Анонимный покупатель не пожалел на нее 220 миллионов долларов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования