Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

При задержании ГАИшниками умер мотоциклист. Возбудили дело

Вторник, 14 сентября 2010, 14:16


В Середино-Будском районе Сумской области умер водитель мотоцикла, которого задержали сотрудники ГАИ.

Как сообщил УНИАН начальник ГУ МВД в Сумской области Петр Дяченко, в отношении сотрудников милиции возбуждено уголовное дело, проводится служебная проверка.

"Очень жаль, что та работа, которую проводит руководство ГУМВД по улучшению криминогенной обстановки в регионе, из-за таких досадных случаев в глазах населения сводится к нулю. Мы такие факты замалчивать не собираемся", - сказал Дяченко.

"Относительно инцидента, то он находится на контроле в Министерстве внутренних дел. Проводится служебная проверка. В отношении сотрудников милиции возбуждено уголовное дело", - добавил он.

Дяченко отметил, что 10 сентября, около 18 часов, инспекторы отделения ГАИ обратили внимание на мотоцикл "ИЖ Планета".

Транспортное средство, по его словам, было без номерных знаков, а водитель и его пассажир ехали без шлемов. Кроме того, на багажнике мотоцикла был привязан мешок.

Учитывая близость населенного пункта к государственной границе, а именно села Рожковичи, чтобы предотвратить возможную контрабанду товаров, работники милиции приняли решение остановить водителя мотоцикла для выяснения всех обстоятельств. Последний требование работников ГАИ не выполнил и прибавил газу, сказал начальник областной милиции.

Потому работники ГАИ начали преследовать транспортное средство. Водитель мотоцикла совершал маневры, препятствуя попыткам милиционеров его обогнать, оказал неповиновение инспекторам и пытался убежать. Потом мотоциклист выехал на поле, где и был задержан.

Во время выяснения обстоятельств правонарушения, водителю мотоцикла якобы стало плохо. Работники милиции вызвали на место происшествия скорую медпомощь и сами одновременно пытались оказать водителю первую медпомощь. Но по приезду врачей, констатировали только факт его смерти, рассказал Дяченко.

Как потом отметили судмедэксперты, спасти беглеца было невозможно из-за начала внутреннего кровотечения, многочисленных переломов ребер и сдавливания грудной клетки.

"Сегодня по данному факту проводится служебная проверка. В случае выявления нарушений в действиях работников милиции, они понесут наказание согласно действующему законодательству", - отметил начальник ГУ МВД Сумщины.

Дяченко заверил, что работа с личным составом находится на постоянном контроле руководства ГУ МВД: "Если обнаруживаются нарушения закона - виновных увольняют".

"С начала года 130 работников милиции Сумщины были привлечены к дисциплинарной ответственности, из которых 10 - уволено из органов внутренних дел", - сообщил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...