Экс-судья КС: "Состав суда хотят изменить под определенную политситуацию"

Среда, 15 сентября 2010, 11:41


Ярослава Мачужак подала в отставку с должности судьи Конституционного Суда из-за позиции некоторых высокопоставленных лиц.

Об этом она сказала в интервью газете "Коммерсант-Украина", комментируя отставку трех судей КС - кроме нее, Ивана Домбровского и Анатолия Дидковского, которую приняли на прошлой неделе.

"Все началось с того, что в КС поступило представление 68 народных депутатов, которые попросили дать официальное толкование ст. 83 Конституции относительно порядка формирования коалиции и возможности отдельных народных депутатов принимать участие в ее создании", - отметила Мачужак.

"У нас тогда возник спор - открывать производство по этому представлению или нет, поскольку в 2008 году суд уже давал толкование по этому поводу. Изменения в закон о регламенте Верховной Рады, которые депутаты внесли в 2010 году, противоречили нашему толкованию ст. 83 Конституции", - пояснила она.

"Решение, которое КС принял по представлению 68 депутатов в начале мая, также отличалось от предыдущей позиции КС, но устраивало правящее большинство, поскольку позволяло депутатам на индивидуальной основе входить в коалицию", - добавила экс-судья КС.

Мачужак отметила, что хоть она и не принимала участия в рассмотрении этого дела, её позиция была такова: "у нас уже есть решение по этому вопросу, лучше нам это дело прекратить и не пересматривать свои правовые позиции".

"Судья Домбровский написал особое мнение, судья Дидковский не присутствовал при вынесении решения. А через неделю после решения КС, которое устроило большинство, Верховная Рада внесла изменения в собственное постановление 2006 года о переводе судей Домбровского, Дидковского и меня из Верховного суда в Конституционный, отправив нас в отставку с постов судей Верховного суда", - сказала она.

"После этого бывший глава КС Андрей Стрижак занял определенную позицию, в связи с которой мы фактически не могли исполнять полномочия судей КС. Нам также сказали, что другие высокопоставленные лица тоже считают, что мы не можем исполнять свои полномочия", - заявила Мачужак.

Комментируя уход из КС также судьи Вячеслава Джуня, она объяснила: "Кто-то выявил ошибку в процедуре назначения его на пост судьи КС. Якобы при голосовании за его избрание на съезде судей неправильно были подсчитаны голоса".

А на версию, что среди мотивов её увольнения из КС была материальная заинтересованность, так как по увольнению из суда судью ждет компенсация порядка 1 млн грн, Мачужак завила: "Компенсация предусмотрена законом, но ее сумма далека от "цифры с шестью нулями". Судьи кровью и потом не менее чем 20 лет зарабатывают такую отставку".

"Но вы же видите, что делается с Конституционным Судом. Складывается впечатление, что определенные политические силы хотят изменить состав суда под определенную политическую ситуацию", - сказала Мачужак.

"Повторяются события 2007 года, когда президент и Верховный совет увольняли судей КС, исходя преимущественно из политических побуждений. Хотя основания для увольнения судей четко прописаны в Конституции", - добавила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования