Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бойко: войну с Фирташем проиграла Тимошенко

Четверг, 16 сентября 2010, 14:10
Министр топлива и энергетики Юрий Бойко уверен, что Стокгольмский арбитраж проиграло правительство Юлии Тимошенко.

Об этом он заявил в четверг на четвертом заседании временной следственной комиссии парламента по так называемому спорному газу "РосУкрЭнерго", сообщает "Зеркало недели".

На вопрос о мотивации, побудившей министра говорить, что Стокгольмский арбитраж проиграло якобы прежнее правительство, Бойко ответил: "Я сделал такой вывод, ссылаясь на меморандум юридического консультанта "Нафтогаза" - компании  White & Case".

По его словам, юридические консультанты НАКа не единожды уверяли, что без упоминания в деле должностных лиц "Газпрома" и руководства РФ, а также привлечения их в качестве свидетелей, позиция "Нафтогаза" с Стокгольмском арбитраже будет значительно ослаблена.

На вопрос, поданы ли все эти аргументы и объяснения обстоятельств переуступки права требования долга с последующим выкупом 11 миллиарда кубометров газа уже в украинский арбитраж министр ответил: "Поданы".

Кроме того, он уверен, что подписание договора 3/04 между "Нафтогазом" и "РосУкрЭнерго" о транзите и хранении газа на период 2005-2030 было "сугубо коммерческой операцией, позволившей Украине получать газ на выгодных условиях".

"Стремление создать из этого криминальное дело проявлял Александр Турчинов", - сказал Бойко.

По словам министра, этот договор давал возможность Украине получить 26 миллиарда кубометров газа по 50 долларов за 1 тысячу кубометров. Министр также отметил, что весной 2005 года этот договор был нарушен.

Как известно, Шевченковский райсуд Киева признал, что "Нафтогаз" обязан вернуть РосУкрЭнерго 12,1 миллиарда кубометров газа до 1 сентября или в другой срок, согласованный сторонами. 

Таким образом, украинский суд полностью подтвердил вердикт международного арбитража, что было необходимо для исполнения решения в Украине.

Нафтогаз оспаривает это решение суда.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...