Милиция начала оправдываться за акцию памяти Гонгадзе

Суббота, 18 сентября 2010, 21:51
Милиция Киева заявляет, что не препятствовала участникам акции памяти Георгия Гонгадзе и действовала в рамках закона.

Об этом говорится в сообщении, которое распространила пресс-служба столичной милиции.

В милиции отметили, что "16 сентября 2010, согласно поданной заявке в КГГА, на Майдане Незалежности с 11:30 начали собираться граждане для почтения памяти журналиста Георгия Гонгадзе".

"В 19:25 150 граждан, которые провели митинг на Майдане Незалежности, зажгли свечи и по тротуарам улиц Институтской и Банковой перешли к заезду на территорию администрации президента", - говорится в сообщении.

Милиция отмечает, что работниками Управления госохраны, на основании закона о государственной охране органов государственной власти и должностных лиц, определено место осуществления режимных мероприятий на территории администрации президента по ограничению допуска граждан к объекту, который они охраняют.

"Учитывая указанное, а также руководствуясь требованиями этого же закона, работниками полка милиции специального назначения ГУ МВД Украины в Киеве была обеспечена охрана общественного порядка на уровне домов №5-7 по улице Банковой", - отмечается в сообщении.

Правоохранители заявили, что "участники акции провели аналогичный митинг по вышеуказанному адресу, во время которого с ними общался заместитель заведующего отделом приемной президента Сивобород".

"Во время общения участники митинга не обращались с просьбой о предоставлении им возможности пройти непосредственно к помещению администрации президента", - подчеркнули в милиции.

"В митинге участвовал народный депутат Андрей Шевченко. Проход народного депутата и журналистов, находившихся на месте проведения мероприятия, в режимную зону не ограничивался", - говорится в сообщении.

Как известно, 16 сентября милиция отказалась пропустить участников акции памяти Гонгадзе к администрации президента.

Заместитель главы администрации Анна Герман назвала такие действия правоохранителей "тупостью милицейских начальников".

"Это тупость милицейских начальников, и я убеждена, что за эту тупость они должны понести наказание. Я буду ставить этот вопрос в понедельник перед президентом", - сказала она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...