Вячеслав Кириленко требует от Медведько защитить свою соратницу

Вторник, 21 сентября 2010, 14:52


Глава партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко требует от Генпрокуратуры прекратить преследование членов этой партии.

Как сообщает пресс-служба "За Украину!", он обратился к генпрокурору Александру Медведько с требованием принять меры по защите студентки Майи Москвич.

Москвич - студентке Луцкого национального технического университета и члену партии "За Украину!", - по данным партии, "угрожают исключениям из университета из-за организации акции против своеволия СБУ".

17 сентября в Луцке, у стен СБУ в Волынской области, прошла акция в защиту украинского историка Руслана Забелого, отмечает "За Украину!".

Каждый участник флеш-моба принес к зданию СБУ компьютерный диск с "тайной информацией" для СБУ с записанными на них материалами об ОУН и УПА, которые стали известны общественности благодаря усилиям Забелого и его коллег. Таким образом, отмечает пресс-служба партии, активисты утверждали: "Забелый вез информацию для меня".

Также активисты подарили книги "Летопись УПА" работникам Службы безопасности, - добавляется в сообщении.

Накануне акции к Майе Москвич, которая была координатором протеста, якобы звонили сотрудники СБУ и пытались узнать о деталях акции.

На следующий день ее вызвал на разговор декан факультета бизнеса Тарас Божедарник.

"Около 40 минут декан факультета Тарас Божедарник пытался убедить меня не проводить эту акцию. И вообще отговаривал от общественной деятельности. Иначе меня исключат из университета", - рассказала Майя, студентка 5 курса.

Она заявила, что ни в коем случае не откажется от общественной деятельности и будет отстаивать это право.

Москвич подала заявление в прокуратуру области о неправомерных действиях декана.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...