Москаль попросил у Могилева "ствол", чтобы пойти в суд

Вторник, 21 сентября 2010, 17:58
Депутат от НУНС Геннадий Москаль просит Министерство внутренних дел наградить его именным огнестрельным оружием.

Об этом сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

"Согласно закону "О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел", отличием МВД "Именное огнестрельное оружие" могут быть награждены только лица начальствующего состава милиции", - отметил он.

По словам депутата, глава МВД Анатолий Могилев "издал приказ и превысил свои полномочия, расширив круг лиц, которые могут быть награждены оружием".

"По мнению Могилева, по его приказу оружие могут легко получить и "другие граждане Украины", даже если это противоречит закону", - рассказал Москаль.

"У меня уже готово исковое заявление в Окружной админсуд об отмене приказа МВД об оружии, но согласно Кодексу Административного судопроизводства, любой гражданин Украины может обжаловать приказ или другое решение государственного органа при условии, что это затрагивает его личные интересы", - сказал он.

"Именно поэтому я и обратился в МВД, как обычный гражданин Украины - мне нужны формальные основания для обжалования приказа министра МВД, который сделал возможным награждение оружием "и других граждан Украины", - отметил депутат.

"Теперь или они меня наградят, или откажут - любое их решение будет для меня основанием для обращения в суд, поскольку будет задевать мои интересы, как гражданина Украины", - пояснил Москаль.

Он считает, что у МВД нет никаких оснований отказать ему в награждении, и напомнил статью 24 Конституции, в которой сказано, что все граждане имеют равные права и свободы, равны перед законом и ни у кого не может быть каких-то привилегий.

Как известно, ранее Могилев наградил именным огнестрельным оружием президента Виктора Януковича, главу "Укрспецэкспорта" Дмитрия Саламатина и депутата от Партии регионов Владислава Забарского.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...