Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина и Россия договорились об уменьшении объемов закупки газа?

Четверг, 30 сентября 2010, 09:39


Украина и Россия фактически договорились о снижении объемов закупки Украиной газа.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина", ссылаясь на источник в "Газпроме".

Накануне заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что Украина ведет переговоры о возможности корректировки объемов поставок российского газа, но не раскрыл подробностей.

По словам источника "Коммерсанта" в "Газпроме", в августе стороны договорились, что в следующем году Украина закупит 41 млрд вместо 55 млрд кубометров газа, предусмотренных договором. А в этом году Украина купит 33-35 млрд вместо 27 млрд кубометров, которые планировало приобрести правительство Юлии Тимошенко.

"Мы фактически уже договорились о снижении объемов закупки, теперь речь идет только о том, чтобы документально закрепить эти договоренности", - сказал собеседник газеты.

В Минтопэнерго заявляют, что сокращать объемы поставок газа необходимо в связи с тем, что в Украине накоплены рекордные запасы топлива в подземных газохранилищах - 27 млрд. кубометров при необходимых на отопительный сезон 20-22 млрд. кубометров.

Аналитик Максим Шеин считает, что снижение объемов закупки природного газа в следующем году не позволит "Нафтогазу" ставить вопрос о пересмотре формулы цены газа в соглашении с "Газпромом".

А член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма отмечает: "Единственное условие пересмотра формулы, которое ставил "Газпром", - увеличение закупки природного газа. Можно сказать, из-за того, что НАК проиграла суд швейцарскому посреднику ("РосУкрЭнерго"), выполнить это условие в ближайшее время будет невозможно".

Между тем, в пресс-службе "РосУкрЭнерго" говорят, что в следующем году компания планирует продать 12 млрд кубометров газа, которые она отсудила в Стокгольмском арбитражном суде летом этого года.

Стокгольмский суд 8 июня обязал "Нафтогаз" вернуть РУЭ 11 млрд кубометров газа, а также передать компании 1,1 млрд кубометров газа в качестве компенсации.

29 сентября Апелляционный суд Киева отклонил жалобу НАК "Нафтогаз Украины" на решение Шевченковского райсуда Киева по делу РУЭ. Как указывается в определении апелляционного суда, им "выдано разрешение на выполнение решения Арбитражного института Торговой палаты города Стокгольма".

"Скорее всего, еще до конца года дело дойдет до Верховного суда, и в результате RosUkrEnergo получит право продать свой газ уже в январе", - считает управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования