Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Верховная Рада залезла в долги

Пятница, 15 октября 2010, 10:45

Верховная Рада недофинансируется на 30%.

Об этом заявил секретарь Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности парламента, НУНСовец Вячеслав Коваль газете "Украина молодая".

"Верховная Рада с 2008 года на 30-40% недофинансируется - сокращена международная деятельность, заграничные командировки, расходы на приобретение бумаги, оргтехники", - сказал он.

"Для примера, в 2008 году парламент финансировался по десяти бюджетным программам, в 2009 году - по девяти, а в нынешнем - по восьми. Вследствие недофинансирования даже образовалась кредиторская задолженность по отдельным расходам парламента", - заявил депутат.

По словам Коваля, в нынешнем году из сметы Верховной Рады исключены две бюджетные программы - "Создание автоматизированной информационно-аналитической системы" и "Капитальный ремонт жилищного фонда законодательной власти".

"Введены ограничения на топливо: 15 литров ежедневно на машину для обслуживания глав комитетов, глав фракций. Экономим и мы", - отметил он.

"Возможно, обществу кажется, что депутаты как сыр в масле катаются, но это не совсем так. Та же администрация президента - всегда, кстати, значительно больше тратит и больше финансируется", - заявил депутат.

Отвечая на вопрос, на чем Верховная Рада могла бы экономить, Коваль сказал: "Может, на отдыхе народных депутатов. Депутаты имеют право получить путевку в наших ведомственных санаториях, но суммы, которую выделяют, равно недостаточно".

Кроме того, он заявил, что в последние годы депутаты не получают квартир: "В последние годы никаких квартир нет, никто их не строит и никто не получает, и участков земельных нет, хотя закон о статусе народного депутата действует, и статья закона соответствующая не отменена".

По словам депутата, около ста народных избранников живут в гостинице "Киев". Коваль отметил, что последний раз депутатам давали квартиры в позапрошлом созыве.

"Где-то в период с 2002 по 2006 год и компенсацию на получение жилья также. Это же касается и аппарата Верховной Рады - жилье работники аппарата не получали много лет, и сейчас очередь огромная", - сказал он.

Кроме того, депутат заявил, что в больнице "Феофания" избранники "не лечатся бесплатно и должны платить, как и все обычные пациенты".

Также, по словам Коваля, не идет речь и об обновлении автопарка парламента: "Выделяются средства разве что на текущий ремонт".

"Те машины, которые работают в "разгоне" и обслуживают депутатов, работников аппарата, достаточно подержанные. Это"шкода-октавия" и "опели", которые были куплены шесть-восемь лет назад. Руководство фракций, комитетов ездит на "тойота-камри". Они тоже не новые - лет пять", - заявил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования