В Европе за Cadillac на Могилева завели бы дело

Пятница, 15 октября 2010, 15:20

Дорогой подарок от неизвестного должностному лицу в странах ЕС может привести как к отставке чиновника, так и к уголовному делу.

Об этом заявил "Зеркалу недели" глава группы государств против коррупции (GRECO), которая функционирует при Совете Европы, Драго Кос.

В частности, на вопрос, какие санкции были бы применены против министра внутренних дел страны - члена GRECO, если бы он принял в подарок от неизвестного лимузин, Кос заявил:

"Принятие такого подарка в некоторых странах может привести к отставке должностного лица, кроме того, в случае всех стран, о которых я знаю, такой подарок может привести к открытию уголовного дела по подозрению во взяточничестве".

При этом он подчеркнул, что во многих европейских странах действуют весьма жесткие правила получения подарков чиновниками.

"В зависимости от национального законодательства: некоторые страны строго запрещают получение подарков государственными должностными лицами, или ограничивают их - как правило, на сумму менее 100 евро в подарок от одного лица (в год)", - подчеркнул Кос.

Как известно, ранее НУНСовец Геннадий Москаль заявил, что для министра внутренних дел Анатолия Могилева купили автомобиль Cadillac ценой более 1 миллиона гривен.

В МВД сообщили, что эта машина была подарена неизвестным благодетелем милиции для обслуживания иностранных делегаций.

Позже Могилев пообещал передать автомобиль в распоряжение МИД.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования