Харьковским бюллетеням решили не шить дело

Понедельник, 25 октября 2010, 12:57
Харьковская прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по факту печатания неучтенных бюллетеней.

Как заявил прокурор Харькова Евгений Попович, специальный тираж "неучтенных" бюллетеней, о котором заявили представители партии "Батькивщина" - резерв, который обязаны были напечатать по закону в размере 0,5% от общего количества бюллетеней.

По его словам, следствие прокуратуры провело допросы работников типографии "Фолио-Плюс" и ООО "Майдан", проверило договоры аренды оборудования и пришло к выводу, что говорить о массовом изготовлении неучтенных бюллетеней безосновательно.

"Никаких оснований для возбуждения уголовного дела нет", - отметил Попович.

"Между издательством "Майдан", которое подписало договор на изготовление избирательных бюллетеней с территориальной избирательной комиссией, и издательством "Фолио" был, в свою очередь, подписан договор об использовании производственных мощностей последнего для изготовления части тиража", - заявил прокурор.

"Поэтому обнаружение на предприятии "Фолио" бюллетеней было полностью оправдано", - сказал Попович.

По его словам, всего для Харьковской области должно быть напечатано 4 миллионов 405 тысяч бланков бюллетеней, из них 0,5% (21 тысяча 920) - резервных. На предприятии прокуратура нашла 11 тысяч 200 запасных бюллетеней.

Ранее в "Батькивщине" заявили, что на территории предприятия "Фолио-плюс" обнаружено около 13 тысяч неучтенных бюллетеней для голосования на выборах в местные органы власти Харьковской области, которые назначены на 31 октября.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования