Азаров предлагает заменить "прорыв" на "ускорение"

Четверг, 11 ноября 2010, 15:49

Премьер Николай Азаров считает, что Украина должна сделать рывок в развитии науки и техники, а также инновационной политики.

Об этом он сказал, открывая заседание в Кабинете министров по вопросам научно-технической и инновационной политики, сообщает Обком со ссылкой на Униан.

Азаров напомнил, что президент Виктор Янукович поставил перед правительством серьезное задание относительно развития научно-инновационной политики.

По мнению премьера, для того, чтобы выполнить задачу президента, нужно осуществить серьезный прорыв в этом вопросе.

"Я не очень люблю это слово "рывок", "прорыв", потому что только мы начинаем куда-то прорываться - мы откатываемся назад. И, тем не менее, без такого резкого ускорения мы не обойдемся", - отметил Азаров.

Премьер подчеркнул, что сегодня Украина должна четко определиться, какие именно направления нужно развивать и во что вкладывать ресурсы.

При этом он отметил, что на сегодняшний день экономическая ситуация позволяет вкладывать ресурсы в модернизацию и инновационные проекты.

Азаров подтвердил готовность правительства финансировать фундаментальную науку, осуществлять кредитование научной деятельности через систему государственных банков и так далее.

В то же время он выразил желание, чтобы частный бизнес также приобщался к финансированию научных исследований.

Азаров подчеркнул, что в 2006 году правительство пыталось сделать все для развития научно-технической и инновационной политики. В частности, были выделены 2 млрд. грн. на разнообразные проекты, были созданы технопарки.

Но в 2008-2009 годах, по словам Азарова, эти проекты были свернуты.

"Мы готовы восстановить как финансирование, так и организационные структуры", - отметил премьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...