Верховный суд пошел отстаивать свои полномочия в КС

Пятница, 12 ноября 2010, 11:26

Верховный суд Украины просит Конституционный Суд оценить конституционность отдельных положений закона "О судоустройстве и статусе судей".

За направление такого представления в КС проголосовали все судьи, присутствующие на заседании пленума Верховного суда в пятницу в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

В частности, Верховный суд просит КС оценить конституционность положений закона относительно лишения Верховного суда статуса наивысшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции, ограничение реализации гражданами и юридическими лицами права на обращение в Верховный суд за защитой своих прав и законных интересов, а также сужение гарантий материального обеспечения и социальной защиты судей.

Как сообщалось, 3 августа вступил в силу закон о судоустройстве и статусе судей, внесенный президентом Виктором Януковичем.

Закон предполагает создание Высшего специализированного суда Украины для рассмотрения гражданских и уголовных дел, который будет действовать как суд кассационной инстанции; уменьшение количества судей Верховного суда Украины (ВСУ); ограничение функций ВСУ; ликвидацию военных судов; обязательное назначение членами Высшего совета юстиции судей, избранных бессрочно.

Законом устанавливается порядок, согласно которому каждый суд общей юрисдикции является отдельным распорядителем бюджетных средств.

Как говорится в пояснительной записке к документу, целью принятия закона является реформирование системы судоустройства в соответствии с международными стандартами, повышение роли суда и статуса судьи в обществе, обеспечение независимости судов от влияния, упрощение процедуры доступа в суд для каждого гражданина.

30 августа 54 народных депутатов обратились в КС по поводу конституционности отдельных положений законов "О судоустройстве и статусе судей" и "О Высшем совете юстиции", а также Уголовного, Хозяйственного, Гражданского процессуальных кодексов и Кодекса административного судопроизводства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
Все новости...