Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинцам могут поменять паспорта на пластиковые карты

Суббота, 20 ноября 2010, 12:19
В Украине внутренние паспорта могут заменить пластиковой ID-картой, которая действует во многих странах мира.

Однако директор Госдепартамента ГИРФЛ МВД Украины Евгений Мамонов точной даты пока не называет, сообщает газета "Сегодня".

По неофициальной информации это может произойти до 2015 года.

"Консорциум ЕДАПС заверил нас, что технически готов производить такой документ уже сейчас. Его стоимость будет 13 евро за штуку (отпускная цена бланка внутреннего паспорта сейчас около 15 гривен)", - заявил замгендиректора ЕДАПС Александр Драников.

"Кроме ФИО, фото, прописки, сведений о браке и детях, могут распорядиться вносить еще и группу крови. В других странах в этом документе есть информация о страховке и льготах гражданина, а вот сведения о прописке и семейном положении считаются конфиденциальными", - сказал он.

По словам Драникова, "такие ID-карты сейчас есть у офицеров Интерпола". "Размером они с водительское удостоверение и содержат чип с биометрическими данными", - отметил он.

"Еще раньше - во втором полугодии 2011 года - могут появиться и новые загранпаспорта. Тоже с чипами размером со спичечную головку, которые можно будет пополнять новыми данными", - пишет издание.

Драников отметил, что "введение таких документов - это еще и условие Европы для предоставления Украине так называемой "дорожной карты".

"Сейчас решают, какие именно биометрические данные будут внесены на этот чип. На нем может содержаться информация о геометрии кисти руки, об овале лица, отпечатках пальцев и рисунке сетчатки глаза", - заявил он.

"В МВД говорят, что украинцам не придется в срочном порядке менять старые загранпаспорта на новые. Старые будут действительны до окончания своего срока", - говорится в публикации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...