НАТО - Украине: двери остаются открытыми

Суббота, 20 ноября 2010, 17:14
НАТО уважает внеблоковый статус Украины, но оставляет для Киева двери открытыми.

Такая позиция альянса зафиксирована в декларации, которая была принята по итогам саммита НАТО, который прошел 19-20 ноября в Лиссабоне, сообщает Интерфакс-Украина.

Представители альянса отметили, что стабильная, демократическая и экономически процветающая Украина является важным фактором евроатлантической безопасности.

"Признавая суверенное право каждой нации свободно выбирать свой способ обеспечения безопасности, мы уважаем украинскую политику внеблокового статуса. НАТО будет предоставлять необходимую помощь Украине для имплементации широкого спектра внутренних реформ", - говорится в документе.

Союзники также приветствовали приверженность украинского руководства продолжать следовать особому партнерству с НАТО, также посредством политического диалога на высоком уровне в рамках Комиссии Украина-НАТО и практического сотрудничества в рамках Годовой национальной программы.

"В этом контексте мы подтверждаем, что двери НАТО остаются открытыми, равно как остается в силе и решение Бухарестского саммита", - заявили главы государств и правительств стран НАТО.

"Мы убеждены, что обоюдно выгодное сотрудничество между Украиной и НАТО будет продолжать оставаться ключевой важностью для мира и стабильности в Евроатлантическом регионе и за его пределами, и высоко ценим конструктивную роль Украины, которую она играет в этом отношении, принимая участие в операциях НАТО", - говорится в заявлении.

Как известно, на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году было принято решение, согласно которому Грузия и Украина станут членами НАТО, если они этого пожелают и будут соответствовать необходимым критериям.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...