Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутат Бундестага: Украина не вступит в ЕС, если политики не изменят направление

Пятница, 26 ноября 2010, 10:34

Украина никогда не вступит в Евросоюз, если политическая ситуация в государстве будет развиваться так, как сейчас.

Такое мнение высказала депутат Бундестага от фракции "Союз 90/ Зеленые" Виола фон Крамон в интервью "Deutsche Welle", комментируя последнюю резолюцию Европарламента относительно Украины.

По ее словам, слова о европейской перспективе для Киева в этой резолюции - "не награда", а засвидетельствование, что Украина является геостратегически важным партнером ЕС.

"Во многих моментах, я бы сказала, что благодаря оранжевой революции 2004 года, она (Украина) осуществила развитие. Поэтому, если бы появилась возможность для вступления в ЕС для кого-то из участников "Восточного партнерства", это была б Украина. Но этого никогда не произойдет, если политическая ситуация будет развиваться в нынешнем направлении", - сказала Крамон.

Она считает критическую резолюцию Европарламента по Украине "шагом в правильном направлении", а в некоторых пунктах она желала бы, "чтоб резолюция была еще более четкой".

"Например, в том, что касается последних местных выборов, которые хоть и прошли в мирной атмосфере, но, по данным многочисленных наблюдателей, были нарушения. В частности, в Харькове, где победил мер с очень маленьким преимуществом", - заявила депутат Бундестага.

"Кроме того, наблюдается регресс в ситуации со свободой прессы, свободной работы журналистов", - подчеркнула она.

По мнению Крамон, "если бы украинская власть отнеслась честно к критике демократических ограничений и что-то изменила в своем поведении, то это стало бы правильным шагом".

"Особенно относительно тех пунктов, по которым абсолютно осознанно было выявлено давление: и относительно роли СБУ, и притеснений свободы прессы", - добавила она.

Крамон также считает ошибочным решение о том, что Украина в 2013 году будет председательствовать в ОБСЕ.

"Председательство решено отдать Украине, но непонятно за что - в нынешний политической ситуации, когда есть регресс в сфере свободы прессы, когда набирает оборотов цензура, когда журналисты не имеют достаточной информации, даже вынуждены считаться с политическим или и даже с физическим давлением", - сказала депутат Бундестага.

По ее мнению, "это все означает недостаточно серьезное отношение к критериям и нормам ОБСЕ".

"Так же было и с Казахстаном, которому дали председательства в ОБСЕ, надеясь, что после этого страна начнет преобразования. Однако произошло как раз наоборот. Я опасаюсь, что в Украине будет так же", - заявила Крамон.

"Такое решение, в условиях, когда пресса преследуется, воспринимается, как награда за правильную политику, а необходимость проводить настоящие реформы и прогресс, достигнутый после оранжевой революции, исчезает. Это можно рассматривать как награду за правильную политику с февраля этого года. Поэтому я считаю это решение ошибочным", - подчеркнула она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования