Климович: Моя следственная группа никому не подыгрывала

Понедельник, 13 декабря 2010, 13:39

Бывший руководитель следствия по делу об отравлении Виктора Ющенко Галина Климович отвергает обвинения в подыгрывании определенным политикам.

Об этом она сказала в интервью "Газете по-киевски", комментируя соответствующие заявления генпрокурора Виктора Пшонки.

"Жаль только, что все эти обвинения озвучил Виктор Павлович Пшонка, к которому я всегда относилась с большим уважением. Пусть это останется на его совести. Никогда наша группа не подыгрывала никому, поэтому и некому нас сегодня защищать", - сказала Климович.

Комментируя заявления Пшонки о том, что Ющенко не хочет повторно сдавать кровь, она отметила:

"Генпрокурор утверждает, что Ющенко направили уже три письма с предложением повторно сдать анализы, но "до дела пока не дошло", хотя доверенное лицо потерпевшего заявило, что он согласен сдать кровь. У меня вопрос: а зачем писать какие-то письма, не предусмотренные законом, вместо того, чтобы вынести соответствующее постановление, с которым ознакомить потерпевшего и выполнить необходимые процедуры?"

"Другое дело, что эти письма пишутся, чтобы держать в рукаве козырь – "мол, он не хочет". Или на лицо непрофессионализм "новой-старой" группы", - заявила Климович.

Кроме того, по ее словам, именно нынешний глава следственной группы по расследованию отравления Ющенко в свое время контролировал отбор крови и ее транспортировку в лаборатории.

"Тот же Проскурник В.Б., который сегодня возглавляет следствие по делу, возглавлял его и в 2005-2006 годах, когда проводились известные экспертные исследования. Именно он со специалистами отбирал, упаковывал, опечатывал и т.д. образцы крови Ющенко, организовывал их доставку в международные лаборатории и проводил комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, установившую факт отравления диоксином", - заявила Климович.

"Поэтому мне непонятно, почему генеральный прокурор говорит о каких-то нарушениях моей группы. Он что не знает, что моя группа не имела никакого отношения к экспертным исследованиям? Знает, а все-таки огульно обвиняет нас", - добавила она.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования