Экс-защитник гостайны сравнил Мельниченко с создателем WikiLeaks

Вторник, 14 декабря 2010, 14:30

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко разгласил государственную тайну, и дело против него закрывать было нельзя.

Такое мнение высказал экс-начальник Департамента по защите государственной тайны СБУ Иван Божко в интервью "Комсомольской правде в Украине".

На вопрос, как квалифицировать действия майора Мельниченко, который по закону должен был охранять гостайны, а вместо того предал их огласке, Божко заявил: "Однозначно как разглашение гостайны! Ведь в пленках Мельниченко, а я знаю их содержание, есть не просто секретная, а совершенно секретная и особо важная информация".

"Есть два закона, которые регламентируют порядок обращения с секретными сведениями. Это закон "Об информации" и закон "О государственной тайне". Там четко объясняется, в каких случаях секретная информация может быть предана гласности: когда интересы общества превышают необходимость ее засекречивания. Но это решает суд, а не отдельно взятое должностное лицо", - подчеркнул он.

Божко уверен: "Нельзя было закрывать уголовное дело в отношении Мельниченко, как поступил один из руководителей Генпрокуратуры".

"И вот уже 10 лет майора охраняет СБУ – от кого и в связи с чем, не понятно. А между прочим, круглосуточная охрана обходится очень дорого ($200 в сутки). И это при том, что Мельниченко нанес государству существенный ущерб! Такой же, по сути, как сейчас наносит США создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж", - заявил он.

На вопрос, как же Служба безопасности Украины допустила утечку информации, экс-начальник Департамента по защите гостайны СБУ ответил:

"До того как были записаны "кассеты Мельниченко", на каждом государственном режимном объекте, в том числе и в Администрации президента, оперативную защиту секретов осуществляли сотрудники СБУ, контрразведчики. Но кто-то из высоких должностных лиц в то время освободил СБУ от этой функции в АП и переложил данную задачу на Госслужбу охраны, в которой и работал Мельниченко".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования