Фирташа призывают не позориться и "не затыкать рот" газете

Понедельник, 20 декабря 2010, 13:13

Киевский независимый медиа-профсоюз призывает олигарха Дмитрия Фирташа "не позориться" и отозвать иск против газеты "Kyiv Post".

"КНМП признает право господина Фирташа на защиту чести и достоинства в суде, но подчеркивает, что его медиавозможности в сотни раза выше возможностей рядовых граждан, в том числе и журналистов, и все упреки в свой адрес он может опровергнуть эффективнее, чем кто-либо", - говорится в заявлении КНМП.

"Тем более, что и сама газета предлагала ему это сделать. Но он, вместо воспользоваться этой возможностью, обращается в судебные органы другого государства", - добавили в медиапрофсоюзе.

По мнению защитников журналистов, "Фирташ прекрасно понимает, что украинские средства массовой информации не так богаты, чтобы позволить себе нанимать дорогих адвокатов для представления своих интересов в ведущих странах Запада".

"Таким образом, подобный подход нельзя расценивать иначе как попытку заткнуть рот газете, которая осмелилась иметь критическую позицию по отношению к деятельности олигарха. Борясь с газетой таким образом, он демонстрирует не силу, а слабость, он показывает, что ему есть что скрывать", - сказано в заявлении.

КНМП напомнил, что таким же образом действовал и Ринат Ахметов в отношении интернет-издания "Обозреватель", после чего попал в список врагов прессы, составленный экспертами медиа-профсоюза и Института массовой информации.

Возможность жаловаться на украинские СМИ в английский суд предусмотрена особенностями законодательством Великобритании.

КНМП считает, что здесь есть поле для деятельности Международной федерации журналистов и всего журналистского профессионального сообщества.

"Мы совместными усилиями должны исправить законодательство Великобритании, чтобы лишить олигархов возможности бороться со свободой слова в Украине через лондонский суд", - сказано в заявлении.

Как известно, Фирташ судится в лондонском суде с Kyiv Post за "создание впечатления о нем как о коррумпированной личности".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования