Литвин позовет в Раду Пшонку только в обмен на послушную оппозицию. БЮТ ушел

Вторник, 21 декабря 2010, 11:11

Спикер Владимир Литвин предлагает оппозиции доклад генпрокурора по поводу последних событий в парламенте в обмен на их согласие работать "в штатном режиме".

Об этом он сказал, докладывая результаты консультаций на согласительном совете.

"Мы договорились, что мы должны найти компромисс, и этот компромисс может состоять в том, что сегодня Верховная Рада принимает решение, чтобы завтра получить соответствующую информацию от Генпрокуратуры по оценке последних событий в Верховной раде", - сказал Литвин.

"Но вместе с тем мы договорились, что каждая фракция сейчас проводит у себя консультации по поводу того, как они дальше будут действовать. Предложение заключалось в том, что когда мы договариваемся и принимаем решение, то мы публично заявляем о том, что Верховная Рада будет работать в штатном режиме, депутаты присутствуют в зале", - добавил он.

По словам Литвина, лишь при таких условиях он поставит на голосование требование оппозиции об отчете генпрокурора.

"Если мы не достигнем компромисса, тогда мы этот вопрос будем слушать, возможно, после нового года, если это кого-то устраивает", - сказал он.

"После консультаций во фракциях каждая фракция заявляет о своей позиции. Если мы продолжаем работу и публично об этом заявляем, этот вопрос ставится на голосование. Если нет, то завтра вернемся к рассмотрению этого вопроса. Я понимаю, что в этом никто не заинтересован", - добавил Литвин.

После этих слов депутаты от БЮТ и НУНС покинули сессионный зал.

Ранее "регионал" Александр Ефремов заявил, что Партия регионов поддержит требование оппозиции лишь при условии доклада генпрокурора "с анализом всех событий, происходивших в зале, начиная с блокирования электрощитовой после ратификации Харьковских соглашений и с возвращением всех дел, которые есть".

"Мы не в детском саду, чтобы приглашать родителей и чтобы они вместо нас разобрались, что происходит здесь", - сказал он.

Как известно, БЮТ и НУНС требуют немедленно заслушать доклад генпрокурора по поводу избиения их депутатов "регионалами".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования