Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Студенты Могилянки придут пикетировать Табачника

Четверг, 23 декабря 2010, 11:39

Студенты Киево-Могилянской академии в четверг проведут акцию против усиления давления на этот университет со стороны Министерства образования и науки.

Акция начнется в 13.00 на площади Победы, сообщила УНИАН инициативная группа студентов НаУКМА.

Форма акции: шествие к зданию министерства, пикет с единогласным оглашением пяти фраз с перерывами в 3 минуты, - "Добрый день", "Что вам от нас надо?", "Прекратите давление на Могилянку", "Могилянке - автономию", "Мы не прощаемся", - и шествие назад к месту начала мероприятия.

О своем протесте планируют заявить около двух сотен студентов НаУКМА, сообщают инициаторы акции.

Акция является ответом студентов на ряд событий: принуждение университета отказаться от проверки знания абитуриентами английского языка, побуждение его исключить из разработанного проекта Устава положения, в частности, о РhD (доктор философии) программы, а также о свободном посещении студентами лекций.

Это побуждение проявляется в отказе МОН утверждать проект Устава академии без внесения в него упомянутых изменений.

В организации и проведении мероприятия не принимали участие органы администрации университета, она инициирована и организована отдельными студентами, подчеркивает инициативная группа.

21 декабря президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит выступил с обращением к "могилянской" общине.

В нем он констатировал, что требование сертификата по английскому языку на вступительную кампанию 2011-2012 у. г. НаУКМА "отстоять не удалось".

Среди прочего, Квит призвал общину сосредоточить усилия на утверждении нового Устава НаУКМА, "который бы подтвердил экспериментальный статус Могилянки"; создании "внутреннего фильтра" за счет требовательности и качества внутри академии - вместо отмененного уникального вступительного тестирования в ней.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования