Гриценко хочет головы двух министров

Воскресенье, 5 декабря 2010, 09:33

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко требует отставки министров обороны Михаила Ежеля и иностранных дел Константина Грищенко.

Отставку он связывает с направлением украинских миротворцев в Кот-д`Ивуар, сообщает УНИАН.

В частности, Гриценко напомнил, что в пятницу Министерство иностранных дел распространило сообщение, в котором советует гражданам Украины воздержаться от поездок в Кот-д'Ивуар, где обострилась ситуация безопасности, происходят столкновения, есть жертвы, закрыты все границы и объявлен комендантский час.

В то же время в этой стране сейчас находится миротворческий контингент украинских Вооруженных сил, напомнил он.

"Ни Грищенко, ни Ежель, ни Янукович не имеют права превращать Украину в такое себе "миротворческое такси по вызову", готовое обслуживать любые запросы чиновников ООН", - отметил Гриценко.

Депутат пояснил, что ООН годами просило европейские государства направить контингенты в Кот-д'Ивуар, но эти запросы отклонялись.

Глава Комитета Верховной Рады по нацбезопасности назвал направление украинских солдат в эту африканскую страну безответственным и опасным по возможным последствиям.

Он также отметил, что Грищенко с Ежелем не могли не знать, что ни Франция, ни Германия, ни Нидерланды, ни Великобритания, ни Россия - никто из многих стран, имеющих транспортные и ударные вертолеты, не давали положительного ответа на этот запрос ООН.

"Грищенко с Ежелем хорошо известно, что в Кот-д'Ивуар через неурегулированный силовой конфликт действуют более 40 тысяч неподконтрольных правительству вооруженных группировок. Есть реальная угроза жизни миротворцев, там сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация...", - подчеркнул Гриценко.

Он заявил, что убеждал оппозицию не голосовать за миссию в Кот-д'Ивуар, но большинство убедить не смог.

"Чечетов выполняет команды Януковича. Януковича убедили Грищенко с Ежелем. Круг замкнулся", - отметил он.

По убеждению Гриценко, такая ситуация сложилась из-за профессиональной безответственности двух министров.

"Это - сознательный обман, за что Грищенко из Ежелем должны уйти. Была бы у них совесть, еще вчера бы сами написали заявления, и извинились бы перед страной - одним сообщением пресс-служб, в стык с объявлением тревоги в Кот-д'Ивуар", - заявил Гриценко.

Как известно, 3 декабря в Кот-д'Ивуаре были аннулированы результаты второго тура выборов президента, на которых победил оппозиционный кандидат. В стране закрыты границы, введен комендантский час.

МИД рекомендовал гражданам Украины временно воздержаться от поездок в Кот-д'Ивуара.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...