Фирташ: РосУкрЭнерго уходит с украинского рынка

Вторник, 7 декабря 2010, 11:01

КомпанияРосУкрЭнерго уходит с газового рынка Украины.

Об этом заявил совладелец компании Дмитрий Фирташ в интервью "Фокусу".

По его словам, заключение соглашений между Нафтогазом, Газпромом и РосУкрЭнерго стало стратегической победой Украины.

"По его словами, после возврата РосУкрЭнерго газа в объеме 12,1 миллиардов кубометров, компания погасила долг перед Нафтогазом в размере $1,7 миллиарда и перед Газпромом в размере $810 миллионов", - пишет издание.

"Кроме того, Нафтогаз получил $450 миллионов за услуги по транзиту и хранению газа РосУкрЭнерго, который был изъят правительством Тимошенко и который компания не могла использовать в течение почти двух лет", - говорится в публикации.

Таким образом, как утверждает Фирташ,Украина после подписания соглашений получила от РосУкрЭнерго $2,15 миллиардов. Природный газ в объеме 12,1 миллиардов кубометров продан Газпрому и будет экспортирован компанией Газэкспорт для своих клиентов в Европе.

"В то же время НАК Нафтогаз закупил у Газпрома необходимые объемы газа по льготной цене $230 за тысячу кубометров", - пишет издание.

Кроме того, подписаны соглашения сроком на пять лет между Нафтогазом и Газпромом о транзите газа по территории Украины в объеме по 112 миллиардов кубометров ежегодно. За услуги транзита Газпром внес частичную предоплату.

"Газовый баланс Украины сохранен. Украина получила большую сумму денег. НАК не понес никаких потерь – Украина получила дешевый газ. При этом Украина получила еще оплату за ПХГ и гарантированный транзит на 5 лет по 112 миллиардов кубометров газа – то, чего не смогла добиться Тимошенко в своих газовых контрактах", - сказал Фирташ.

"Я считаю, это идеальная сделка для Украины", - подчеркнул он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования