Соратник Лозинского заявил, что следователи душили его подушкой

Вторник, 11 января 2011, 16:43

Один из обвиняемых по "делу Лозинского" Михаил Ковальский утверждает, что во время досудебного следствия на него оказывали физическое давление.

Об этом сам Ковальский заявил на судебном заседании Днепровского районного суда Киева, который рассматривает это дело.

"Первая следственная группа применяла ко мне незаконные методы - душили подушкой...Второй группой было предложено мне сказать, что мои сотрудники привозили пистолеты и подбросили их Олейнику. Я не согласился, а третья группа вообще ничего незаконного не делала", - сказал Ковальский.

В то же время на вопрос другого подсудимого, бывшего районного прокурора Евгения Горбенко, давал ли он правдивые показания на допросе с участием на то время генпрокурора Александра Медведько, Ковальский ответил: "Не совсем".

Однако он не смог объяснить свои действия, но подчеркнул, что сейчас на судебном заседании дает правдивые показания.

"Оснований оговаривать кого-то у меня нет", - сказал Ковальский.

Вместе с тем он, так же как и Горбенко, подтвердил, что у бывшего депутата Виктора Лозинского в день гибели Валерия Олийныка было ружье, и он стрелял из него. Однако из-за большого расстояния между ним и собой не видел, куда попала пуля.

Зато Ковальский отметил, что после прибытия оперативной группы, которую вызвали он и Лозинский, минут 10-20 все уговаривали Олейника прекратить стрельбу, бросить оружие и сдаться.

В то же время на вопросы участников процесса относительно вида оружия, которое якобы имел при себе в тот день Лозинский, Ковальский ответил, что не может вспомнить, какой системы оно было, несмотря на то, что оружие якобы стояло под наклоном на заднем сиденье автомобиля, где он сидел вместе с Горбенко.

Однако он отметил, что карабин Лозинский стал брать с собой в лес некоторое время назад, поскольку там "появились волки и мало ли что могло произойти". На вопрос, разговаривал ли Лозинский с участниками инцидента, Ковальский ответил: "Один раз разговор был, но об оружии речь не шла".

Как известно, 16 июня 2009 на территории охотничьих угодий в Кировоградской области в результате столкновения с Лозинским, прокурором Головановского района Горбенко и начальником райотдела милиции Ковальским погиб местный житель Олейник, 1954 года рождения.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News