Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин увидел, как через "побоища" большинство и оппозиция "находят понимание"

Пятница, 14 января 2011, 12:51

Спикер Владимир Литвин считает, что большинство и оппозиция начали находить понимание, и этот процесс будет продолжаться.

Об этом Литвин заявил в своем выступлении перед закрытием 7-й сессии Верховной Рады.

По его мнению, во время этой сессии фракции в парламенте "начали находить компромисс и понимать, что силой нельзя пережать друг друга".

"У нас состоялся процесс притирки большинства и оппозиции. Через конфликты, через противостояние, но давайте возьмем последнюю парламентскую неделю. Мы нашли понимание и поддержку друг у друга и приняли необходимые решения", - сказал Литвин.

"Если кто-то из вас, недовольных, может предложить нечто лучшее, флаг с большим древком в руки. Предложите и сделайте", - добавил он.

При этом спикер сказал, что во время этой сессии "были жесткие противостояния", но сорванных заседаний было значительно меньше, чем во время предыдущих сессий.

Он также привел данные о том, что 38% решений, проголосованных на этой сессии, были поддержаны конституционным большинством.

"Мы обречены на взаимопонимание, и мы его находим", - сказал Литвин.

Вместе с тем он призвал депутатов "демонстрировать корпоративную ответственность во всех вопросах, особенно в вопросах организации работы".

"Тогда будет другая ситуация, с Верховной Радой будут больше считаться", - сказал Литвин.

"Посмотрите, несмотря на то, что Верховная Рада часто с колес принимала решения, как только возникает проблема недовольства, кто виноват - невестка. К нам будут относиться так, как мы будем позволять относиться к высшему представительскому органу народа", - отметил он.

Литвин также не согласился с утверждением о том, что в связи с возвращением к старой Конституции, Верховная Рада утратила свое влияние, в частности, на кадровые назначения.

"Ведут того, кто хочет, чтобы его вели. Компромисс и попытки его найти - это не сдача позиций", - сказал он.

"Мы должны поступать так, чтобы не пытаться всем, всегда и везде нравиться... Кажется, Наполеону принадлежат слова: "Если человек всем нравится, это значит, что жизнь у него не сложилось", - добавил Литвин.

Он также отметил, что у Верховной Рады "никто не отнимал" контрольные и представительские функции.

"Я думаю, сейчас каждый депутат переживает такие чувства, которые можно назвать одним словом - "наконец-то". Завершилась эта изнурительная, продолжалась и по-своему жесткая, непростая сессия", - сказал Литвин.

"Это была 6-я сессия, значит, мы перешли с вами рубикон и прошли точку невозврата. Поэтому есть все основания констатировать, что эта Верховная Рада доработает свой конституционный срок при одном условии - что мы вместе с вами сделаем все, чтобы внести понимание в сессионный зал. Я убежден, что так оно и будет", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования