Милиция задержала активистку "FEMEN" за акцию с объятиями

Понедельник, 17 января 2011, 07:39

Винницкая правозащитная группа осуждает задержание киевскими милиционерами активистки движения "FEMEN" Инны Шевченко во время акции "Свободные объятия" ("Free hugs").

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ВПГ.

Как сообщается на блоге "FEMEN", Инна Шевченко была задержана на Крещатике в субботу, во время проведения совместного с журналом "What's on" фотопроекта, посвященного Международному дню объятий: полностью одевании активистки с плакатами "Free hugs" обнимали желающих на центральной площади Киева.

Милиционеры мотивировали задержание фразой "Что вы ходите большой компанией" и обвиняли активистку в ношения короткой юбки, но когда в одежде не обнаружили оснований для задержания, задержали Инну Шевченко по ст. 185 АКУ (нарушение порядка проведения акций).

Винницкая правозащитная группа считает, что МВД "прибегает к кампаниям запугивания всех, кто потенциально способен на какие-либо формы публичного протеста".

"Это подтверждает и обнародованное на днях указание замминистра внутренних дел Ратушняка №266/рт, которым органам и подразделениям МВД Украины даются "задачи", которые прямо нарушают права граждан Украины, сводят деятельность милиции к противодействиям мирным протестам и противоправному вмешательству в частную жизнь граждан", - считают правозащитники.

"Показательно то, что нарушение права на свободу мирных собраний набирает оборотов, как только Украину покинул еврокомиссар по вопросам расширения и соседства Штефан Фюле, который был вынужден в очередной раз подчеркнуть невозможность дальнейшей евроинтеграции Украины без укрепления уважения к правам человека и свободы СМИ", - подчеркивает ВПГ.

По мнению правозащитников, нарушения права людей на свободу мирных собраний при действующей власти становятся все более распространенным и дерзкими в Украине.

"Задержание людей, которые в выходной день в центре города обнимали прохожих с целью вызвать положительные эмоции и подарить радость, лишь подтверждают всю глубину маразма и правового невежества нынешней милицейской верхушки", - заявляет ВПГ.

Винницкая правозащитная группа призывает уполномоченного Верховной Рады по правам человека в сотрудничестве с организациями гражданского общества подготовить специальный доклад по соблюдению права граждан Украины на свободу мирных собраний и представить его на специальных парламентских слушаниях.

"Мы требуем от Генеральной прокуратуры принять меры прокурорского реагирования в связи с противоправными действиями сотрудников милиции, которые незаконно задержали активистку движения "FEMEN" Инну Шевченко и составили в отношении нее протокол о несуществующем административном правонарушении", - заявляют правозащитники.

"Мы надеемся на принципиальную оценку незаконных действий милиции относительно гражданки Инны Шевченко и со стороны Шевченковского райсуда г. Киева, который 17 января рассмотрит указанный инцидент", - подчеркивает ВПГ.

В свою очередь, "FEMEN" намерен в 10:30 в понедельник провести под зданием Шевченковского райсуда Киева пикет "против идиотизма и своеволия правоохранительных органов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования