У Арбузова открестились от печатания денег

Вторник, 18 января 2011, 15:47

В Нацбанке опровергают заявления лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко относительно неконтролируемой эмиссии денег в Украине.

Как говорится в сообщении, обнародованном на сайте НБУ, эти заявления "абсолютно безосновательны, не соответствуют действительности и направлены на создание негативных настроений в обществе, что является недопустимым".

"Нацбанк заявляет об отсутствии какой-либо неконтролируемой и необоснованной эмиссии. Процедура эмиссии денег в Украине строго регламентирована", - отметили в Нацбанке.

"Выпущенные НБУ в обращение деньги, направлялись на обслуживание процессов реального роста экономики, сбережений населения и потребностей бизнеса и т.д.", - подчеркнули в ведомстве.

Как отмечено в сообщении, "подтверждением того, что выпуск в обращение денег был обеспечен реальным ростом экономики и не провоцировал инфляционные процессы, являются данные официальной статистики".

В частности, как заявили в Нацбанке, прирост потребительских цен в 2010 году составил 9,1%, значительно замедлившись по сравнению с 2009 годом (12,3%) и 2008 годом (22,3%).

"Таким образом, выпуск в обращение средств, который совершил в 2010 году Нацбанк, отвечает установленным целям и ориентирам основных принципов денежно-кредитной политики на 2010 год", - говорится в сообщении.

Также в НБУ отметили, что это ведомство "не имеет права осуществлять необеспеченную эмиссию, что закреплено на законодательном уровне, поэтому любые популистские заявления безответственных политиков, по неконтролируемой и необеспеченной эмиссии денег Нацбанком безосновательны и не соответствуют действительности".

"Надеемся, что население Украины не будет реагировать на политические спекуляции, и является более благоразумным и ответственным в отличие от некоторых политиков", - говорится в сообщении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования