Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров написал план удовлетворения Европы

Четверг, 27 января 2011, 09:51

Кабмин утвердил план действий по выполнению обязательств Украины перед Советом Европы.

Как пишет "Коммерсант-Украина", в частности, правительство перечислило документы, принятия многих из которых Совет Европы требует вот уже 14 лет.

"Среди них – обещание обеспечить независимость правосудия и изменить законы "О прокуратуре" и "О Службе безопасности Украины", - отмечается в публикации.

Газета пишет, что "не обошлось без курьезов – в списке оказался уже принятый Верховной Радой закон о доступе к публичной информации".

Согласно документу, Кабмин обещает реформировать милицию, ратифицировать ряд международных конвенций, защищающих права человека.

Как отмечает издание, в числе прочего в Кабмине обещают "систематически проводить с участием Генпрокуратуры информационно-разъяснительную работу о необходимости использования предварительного заключения (в качестве меры пресечения) только в исключительных случаях".

В публикации говорится, что большинство его положений документа не новы – во многом он повторяет аналогичный план, принятый президентом Виктором Ющенко в январе 2006 года.

Однако добавилось несколько новых обязательств, обусловленных требованиями недавних резолюций Совета Европы.

"В частности, Киев обязуется усовершенствовать избирательное законодательство в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, провести реформу государственной и коммунальной прессы, ввести систему бюджетного финансирования политических партий", - говорится в статье.

Кроме того, для выполнения обязательств перед Советом Европы Кабмин пообещал добиться принятия законопроекта "О порядке организации и проведения мирных мероприятий".

Как пишет газета, "этот документ в нынешней редакции неоднократно становился поводом для критики в адрес власти". По мнению оппозиции, он ограничивает право граждан на митинги.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования