Кравчук: власть вмешивалась в футбольные дела

Пятница, 28 января 2011, 22:40

Представители власти вмешивались в деятельность футбольных организаций.

Об этом заявил экс-президент Леонид Кравчук в эфире Шустер Live.

По словам Кравчука, у него есть много примеров такого вмешательства.

"В декабре месяце поддержали идею развития чемпионата, идею прекращения этой хуторянской игры вокруг Федерации футбола Украины, 22 организации. В январе, под воздействием прямых вмешательств губернаторов, заместителей, от правительства, министра, запугивания, давления - уже ни одна не поддержала", - отметил экс-президент.

"Президент Украины должен поручить своей администрации, может, господину Левочкину, позвонить в УЕФА, самому Блаттеру (президент ФИФА Йозеф Блаттер), и сказать, что президент Украины уволил с должности тех губернаторов и заместителей, которые прямо, а есть протоколы и доказательства, в том числе на видеопленках, вмешивались, оказывали давление на организации", - сказал он.

"Это самый быстрый путь. Это путь спасения ситуации", - заявил Кравчук.

Кроме того, он сказал: "У меня такое впечатление, что окружение президента, и те люди, которые занимаются сегодня футболом, не понимают исторической роли, значения для государства, его имиджа и авторитета, проведения в этой стране чемпионата...По моему мнению, этих людей надо вывести из власти, спортивной власти".

В свою очередь присутствующий в студии российский оппозиционер Борис Немцов отметил: "Есть два крупных чиновника мирового уровня - Блаттер и Платини (президент УЕФА Мишель Платини), которым вы ничего не объясните. Они вас в гробу всех видели".

"Они вам сказали: либо вы выполняете, что мы вам говорим, либо не будет чемпионата. Они не будут с вами вступать в дискуссию. Им кажется, возможно, они ошибаются, но им кажется, что власть вмешивается в дела Федерации футбола, и этого достаточно", - сказал он.

"Если им кажется, то вы должны перекреститься, и делать все, что они вам говорят. Если вы будете делать свои глупости - у вас не будет чемпионата", - отметил Немцов.

"Вопрос стоит просто: или Суркис (глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис), или чемпионат здесь, в Украине. Какой психически здоровый человек выберет смещение Суркиса?", - заявил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...