Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров и Тимошенко вспомнили Героев Крут

Суббота, 29 января 2011, 13:47

Премьер Николай Азаров почтил память героев Крут возложением цветов и венков к памятному знаку у Аскольдовой могилы в Киеве.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Азаров прибыл на место к 10:00 в сопровождении первого вице-премьера Андрея Клюева, вице-премьера Сергея Тигипко, министра иностранных дел Контантина Грищенко, руководителя Киевской горгосадминистрации Александра Попова и других чиновников.

Он возложил цветы в сопровождении роты почетного караула под залпы орудий и музыку военного оркестра Вооруженных сил.

После этого премьер зажег свечу у Церкви Святого Николая на Аскольдовой могиле.

Кроме того, лидер "Батькивщина" Юлия Тимошенко в субботу также почтила память героев Крут.

Тимошенко прибыла к Аскольдовой могиле в Киеве в 11:00. Ее встречали сторонники и активисты с национальными флагами и флагами "Батькивщины".

Экс-премьер возложила цветы к памятному знаку и кресту погибшим у Аскольдовой могилы и помолилась в Церкви Святого Николая.

Кроме того, Конгресс украинских националистов и Украинская народная партия провели марш по случаю Дня памяти героев Крут в Киеве.

Около 200 участников марша прошли колонной от станции метро "Арсенальная" до Аскольдовой могилы, где возложили цветы к памятнику героям Крут и отправили панихиду памяти погибших, говорится в сообщении.

В руках участники марша держали флаги с символикой КУН и УНП, национальный флаги и баннеры с надписями "Слава украинским героям", "Российскому шовинизму - нет в демократичной Украине".

Также более 150 представителей ВО "Свобода" провели акцию в память о героях Крут.

Участники акции колонной прошли от Майдана Независимости по улицам Крещатик и Грушевского до станции метро "Арсенальная", скандируя: "Слава героям Крут", "Слава Украине - героям слава", "Украина прежде всего", "Киев украинский, а не большевицкий".

На Майдане Независимости установлены усиленные наряды правоохранителей, которые сопровождали колонну во время шествия от Майдана Независимости до метро "Арсенальная". У станции метро участники акции провели митинг.

Как известно, в 1918 году под селом Круты (ныне - Черниговская область) состоялся бой между превосходящими по силам отрядами большевиков и 300 киевскими студентами, гимназистами и курсантами, вставшими на защиту Украинской Народной Республики.

Позднее останки погибших перезахоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...