На круглом столе Табачника покритиковали власть

Суббота, 29 января 2011, 17:56

Двуязычие Украины является для страны преимуществом, а не проблемой.

Об этом заявил министр образования Дмитрий Табачник на круглом столе, который провела созданная по его инициативе общественная организация Собор гражданского согласия.

"Любой из граждан Украины от рождения имеет доступ к двум океанам информации, двум великим культурам. Украина может в полной мере пользоваться этим преимуществом для повышения конкурентоспособности в европейском сообществе и в мире в целом", - сказал министр.

В принятом участниками встречи заявлении говорится, что "в период 2005-2009 годов население отдельных регионов украинского государства присвоило себе право говорить от имени всей страны, лишь свой диалект выдавая за правильный украинский язык".

"Лишь свои обычаи считая достойными подражания и распространения, лишь свою версию христианства - канонической, лишь себя - полноценными гражданами", - отметили участники встречи.

"Заявляем о поддержке первых шагов действующей власти, однако принятые меры явно недостаточны. Опасность националистического реванша сохраняется. Власть должна более решительно и последовательно отстаивать гражданское единство страны", - говорится в заявлении.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования