Азарова окончательно превратят в марионетку Януковича?

Суббота, 12 февраля 2011, 10:02

В результате административной реформы правительство может окончательно потерять свой конституционный статус высшего органа исполнительной власти.

Об этом в статье для "Зеркала недели. Украина" пишут эксперты Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко и Виктор Тимощук.

По мнению авторов, это проявляется в том, что все органы исполнительной власти через учредительные и кадровые полномочия отныне становятся зависимыми только от президента.

"Уже сегодня видно, что правительство потеряло любые признаки органа, формирующего государственную политику, превратившись в филиал администрации президента по выполнению непопулярной работы", - говорится в статье.

"При этом правительство и его члены лишены любых действенных правовых инструментов влияния на другие органы исполнительной власти. Министры даже относительно своих заместителей имеют только право на "предложение" премьер-министру, а при увольнении этих заместителей президент вообще руководствуется только собственным усмотрением", - отмечают эксперты.

Они отмечают также, что поправками в закон "О Кабинете министров Украины" предлагается лишить премьер-министра права инициировать изменения в составе Кабмина.

"Членов правительства почему-то такое положение устраивает (видимо, на правительственных должностях их привлекает не возможность реализовать реформы, а нечто другое), и они послушно соглашаются на "обрезание" собственных полномочий", - подчеркивают авторы.

Как известно, 2 февраля в парламенте были зарегистрированы президентские законопроекты "О центральных органах исполнительной власти" и изменения в закон "О Кабинете министров Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования