МИД: Оппозиция втягивает европейских политиков во внутриполитическую борьбу

Суббота, 12 февраля 2011, 13:36

В Министерстве иностранных дел удивляются "интерпретациям" представителей оппозиции высказываний европейских политиков об Украине.

"Нас удивляет, что такие политики, как Борис Тарасюк и Григорий Немыря в последнее время взяли на себя роль пресс-секретарей и толкователей высказываний ведущих представителей ЕС", - сказал "Интерфакс-Украина" директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его словам, в последнее время все чаще Немыря и Тарасюк говорят о том, что тот или иной европейский политик критикует действия руководства Украины или курса, которым развивается страна.

"По нашему мнению, все европейские политики имеют достаточно инструментов прямого обращения и к украинской власти, и, если необходимо, через СМИ к украинским гражданам, чем они регулярно и пользуются", - считает представитель МИД.

По его словам, любые интерпретации высказываний европейских политиков со стороны украинских оппозиционеров "вызывают большие сомнения в их достоверности".

"По нашему мнению, они (интерпретации) заслуживают того, чтобы, наконец, европейцы дали оценку тому, что украинская оппозиция пытается все активнее втягивать их во внутриполитическую борьбу в нашей стране", - отметил Волошин.

Как известно, Немыря заявил, что общался с президентом Европарламента Ежи Бузеком и министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом.

По словам Немыри, президент Европарламента, в частности, заявил, что планирует и дальше внимательно следить за ситуацией в Украине.

В свою очередь лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк заявил, что встречался с депутатами Европарламента, и они выразили возмущение заявлением президента Виктора Януковича о том, что украинская оппозиция "наняла" некоторых европейских политиков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования