У "Батькивщины" есть видео и все данные по "операции" СБУ в ее офисе

Понедельник, 21 февраля 2011, 08:59

У БЮТ есть видеозаписи, на которых зафиксирован пятничный визит сотрудников СБУ в офис партии "Батькивщина".

Об этом сказал заместитель главы фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль газете "Коммерсант-Украина".

"У нас есть все данные: фамилия, имя, отчество, звание начальника отдела, который руководил этой операцией, есть видео, на котором также зафиксированы номера машин", - сказал он.

Вместе с тем, по словам депутата, с просьбой предоставить эту информацию для проведения проверки из СБУ "никто официально не обращался".

Как известно, в пятницу депутаты "БЮТ-Батькивщины" и лидер политсилы Юлия Тимошенко заявляли о попытке штурма офиса "Батькивщины" представителями СБУ.

Как позже заявила Тимошенко, "первая атака" была отбита, так как "сработала информационная волна".

Депутат Андрей Кожемякин рассказал, что около 11.00 18 февраля в офис "Батькивщины" пришли четыре представителя СБУ, назвавшиеся сотрудниками департамента контрразведывательной защиты экономики государства.

"Старшим среди них был офицер Горбенко, который сообщил, что у них есть распоряжение Генпрокуратуры, подписанное следователем, допрашивавшим Юлию Тимошенко, о выемке (документов) и, возможно, если понадобится, о проведении обыска помещений партийного офиса с целью выемки электронных носителей и главного центрального сервера партии "Батькивщина", - сообщил Кожемякин.

В Службе безопасности Украины опровергли информацию о "штурме" и потребовали извинений от БЮТ.

"Просим БЮТ предоставить фамилии свидетелей, к которым якобы обращались представители СБУ, фамилии этих сотрудников, записи камер видеонаблюдения офиса", - заявила руководитель пресс-службы СБУ Марины Остапенко.

По ее словам, Игорь Горбенко в рапорте доложил, где находился 18 февраля с 9.00 до 15.00. "Он выполнял служебные обязанности, но на Туровской его и близко не было и никого другого из сотрудников СБУ тоже там не было", - сказала руководитель пресс-службы СБУ.

Тот факт, что парламентарии упомянули именно Горбенко, в ведомстве объяснили тем, что накануне он должен был вручить повестку жене народного депутата фракции "БЮТ-Батькивщина" Руслана Лукьянчука. "Он (Горбенко) позвонил по телефону ей домой, представился – так они и узнали фамилию", - сказала Остапенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования