В БЮТ считают, что власть проводит "гуманитарный геноцид"

Понедельник, 21 февраля 2011, 09:59

В Украине продолжается процесс русификации, считает народный депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Владимир Бондаренко.

Об этом он заявил в Международный день родного языка, комментируя "ЛІГАБізнесІнформ" ситуацию с украинским языком в стране и, в частности, закрытие украиноязычных школ.

"Речь идет о политике новой власти. Разве эта власть выполняет положения Конституции, в частности, статьи, касающейся языка? В ней написано, что государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах жизни и на всей своей территории", - сказал Бондаренко.

"Есть ли еще где-нибудь такая страна в мире, которая будет заботиться о развитии нашего языка? Ее нет. Потому наша нация должна защищать и развивать то, что является основополагающим для любого государства", - добавил он.

Но сегодня, по словам Бондаренко, "происходят процессы, которые иначе как русификация назвать нельзя".

"Украинский язык, украинскую историю, украинскую науку вытесняют из всех сфер жизни. А школы – это основа государства. Если людей доводят до голодовки за то, чтобы иметь возможность учиться на родном языке – это настоящий гуманитарный геноцид", - заявил БЮТовец.

По мнению Бондаренко, слова президента Виктора Януковича о том, что сегодня все конфессии, языки и национальности в Украине равны - неправда.

"Сегодня власть проводит политику русификации. Нужно понимать, что сегодня власть ведет наступление на все украинское", - заявил БЮТовец.

"Русификация – процесс бесперебойный. Он в Украине никогда не прекращался", - уверен Бондаренко.

"Хотя определение русскоговорящего как не патриота – это неправильно. К примеру, Киев в большинстве своем говорит по-русски, но голосует патриотически", - добавил он.

21 февраля в мире отмечают Международный день родного языка под эгидой ЮНЕСКО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования