В Брюсселе видят, что отношения с НАТО при Януковиче "атрофировались"

Четверг, 24 февраля 2011, 08:55

Отношения Украины и НАТО "атрофировались" из-за позиции президента Виктора Януковича, тогда как страна могла бы иметь выгоду от них.

Такое мнение высказал директор программ внешней политики и обороны Центра европейских реформ в Брюсселе Томас Валасек в интервью DW.

"Причина атрофации отношений Украины и НАТО очень проста. Виктор Янукович представляет ту часть украинского общества, которая не верит, что для Украины членство в НАТО может быть чем-то позитивным", - сказал он.

"Судя по опросам общественного мнения в Украине, его позицию поддерживает довольно значительная часть населения", - добавил эксперт.

Вместе с тем, он подчеркнул: "Есть большая разница между желанием присоединиться к НАТО и желанием сотрудничать с альянсом".

"Ведь во многом Украина имеет выгоды от НАТО уже сейчас - не как член альянса, а как партнер. Это помощь в реформировании армии, тренинг военных, обмен информацией спецслужб, техническое содействие. То есть можно оставаться вне альянса и все же много чему у него учиться", - подчеркнул Валасек.

На замечание, что политическая ситуация изменилась не только в Украине, но и изменилось руководство в США, отношения Вашингтона и Москвы, он сказал: "Если вы хотите намекнуть, что альянс потерял интерес к Украине, так как отношения НАТО и России улучшились, мой ответ на это будет отрицательный. Такой взаимосвязи нет".

"Страны НАТО всегда придерживались позиции, что они хотят поддерживать с Россией по возможности лучшие отношения. Много времени и сил понадобилось, чтобы сейчас ситуация улучшилась. Впрочем, отношения с Россией и расширение альянса не взаимозависимы", - сказал Валасек.

"НАТО подчеркивает, что любая страна, которая хочет стать членом организации, должна выполнить соответствующие требования и тогда сможет присоединиться. Этот принцип остался неизменным. Просто изменилась политическая ситуация в самой Украине. И Россия здесь ни при чем", - заверил он.

По словам эксперта, идея присоединения Украины к НАТО была нереалистична "лишь потому, что прошлое руководство не сделало ничего для того, чтобы Украина могла стать членом альянса", не провело подготовительной и разъяснительной работы.

Томас Валасек ранее работал руководителем отдела безопасности и обороны министерства обороны Словакии, а также советником Украины и Боснии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...