Редактор телеканала утверждает, что ПР не заставляла снимать с эфира сюжет

Воскресенье, 27 февраля 2011, 15:28

Информация о том, что гендиректор СТБ Владимир Бородянский снял с эфира сюжет о акциях Партии регионов в пятницу не соответствует действительности.

Об этом "Украинской правде" заявил главный редактор новостей СТБ Алексей Мустафин.

"Не соответствует действительности утверждение, что господин Бородянский снимал какой-то сюжет с эфира 25 февраля. Это, во-первых, не входит в его обязанности, а, во-вторых, у новостей СТБ есть главный редактор, который пока способен принимать решения", - сказал он.

Мустафин отметил, что лично принял решение не ставить отдельный сюжет о митингах Партии регионов в эфир, не консультируясь с представителями регионалов.

"Я уверен...что демонстрации, которые организовала Партия регионов в этот день, не просто бессмысленны, но...они не являются событием общенационального масштаба, которое бы заслуживало отдельного сюжета в любых новостях", - сказал главный редактор.

"Я понимаю, что у любых журналистов есть отношения с политиками. Я могу предположить, что какой-то конфликт с регионалами был, и появлением сюжета в эфире пытались что-то доказать регионалам", - заявил он.

По словам Мустафина, в выпуске программы "Вікна" на СТБ было упоминание об этих митингаї. Но, подчеркнул он, эти события были упомянуты "как элемент, который сопровождал общение Януковича в прямом эфире".

Комментируя заявление пресс-службы Партии регионов, в которой "один из общенациональных каналов под условным названием "С...Б" был обвинен "в инсценировке событий и распространении недостоверной информации", он сказал: "Посоветовал бы партии, название которой на "П" начинается, а на "-ов" заканчивается, больше внимания уделять более существенным вещам".

В свою очередь, депутат от Партии регионов Елена Бондаренко заявила, что связывалась с Бородянским по поводу действий журналистов СТБ и требовала "баланса и адекватного отношения к ситуации".

"Володя Бородянский сказал, что он все понял и был дословно от него такой вопрос: "А что ты от меня хочешь услышать". Я сказала: "Ничего. Я хочу просто чтобы ты знал, что такой конфликт есть", - отметила она.

По словам депутат, после того, как вышло заявление пресс-службы Партии регионов по этому поводу, ей позвонил Мустафин "на повышенных тонах" сказал, что Партия регионов "испортила с ними отношения".

"Переговоры закончились тем, что проиграли все...Цензура может быть только там, где чистая журналистика. А там, где есть фальшивка, там, где есть псевдожурналистика, где вообще есть инсценировка - о какой свободе слова идет речь", - добавила она.

Вместе Мустафин подтвердил, что связывался с Бондаренко и выразил мнение, что подобные выпады в адрес телеканалов недопустимы.

"Я ее спросил: чего вы добиваетесь такими заявлениями? Она сказала, что журналисты СТБ Партию регионов ненавидят. Я сказал: "Подобными вещами вы не только не улучшаете отношение к вашей партии, а только ухудшаете", - отметил он.

Как известно, ранее СМИ сообщили, что Партия регионов вынудила телеканал СТБ снять с эфира сюжет о том, как проходила подготовка к телепроекту "Разговор со страной".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования