Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Табачник собирается урезать госзаказ в вузах

Пятница, 11 марта 2011, 11:30

Министр образования Дмитрий Табачник спрогнозировал сокращение госзаказа в вузах по тем специальностям, которые не востребованы на рынке труда.

Об этом он сказал на пресс-конференции, сообщают Украинские новости.

"Государственный заказ, я хочу сказать, что он будет пересматриваться и будет сокращаться на те специальности, которые не пользуются спросом на рынке труда", - заявил министр.

При этом Табачник не указал, на какие конкретно специальности планируется сократить госзаказ, однако отметил, что по просьбе ректоров ведущих экономически вузов будет создана комиссия по приоритетам и разработке концепции экономического образования.

Он выразил мнение, что ситуация, когда специалистов в сфере экономики готовят вузы, имеющие к экономике весьма отдаленное отношение, является неестественной.

В то же время министр сообщил, что планируется увеличить государственный заказ на специальности, связанные с биотехнологиями, нанотехнологиями, инженерные специальности, а также на специальности, связанные с дошкольным педагогическим образованием и психологией.

Табачник также заявил, что после пересмотра госзаказа в процентном соотношении количество выпускников, которые в 2011 году могут поступить на обучение за бюджетные средства, увеличится.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...