Азаров: Путин простил Тимошенко долги ЕЭСУ

Пятница, 11 марта 2011, 11:41

Экс-премьер Юлия Тимошенко в 2009 году подписала газовый контракт с Россией в обмен на списание долгов ЕЭСУ.

Такое убеждение выразил премьер Николай Азаров на итоговой пресс-конференции в пятницу.

В частности, он напомнил, что Тимошенко в 2009 году "без разрешения правительства и тогдашнего президента ночью заключила соглашение по газу с Российской Федерацией, что в итоге привело к увеличению цены на газ для Украины".

"Я несколько раз спрашивал у Путина: "Владимир Владимирович, каким гипнозом вы подействовали на Тимошенко?". Потому что это надо полностью потерять голову, чтобы подписать такой кабальный договор, по которому Украина вообще не имеет никаких прав, а имеет только обязанности, и никаких возможностей обжаловать нет", - сказал Азаров.

По его словам, в результате подписания этого соглашения Украина оказалась на грани дефолта.

"Мы говорили с президентом, и я сказал: Виктор Федорович, надо сделать все возможное, чтобы снизить цену на газ, а иначе Украина – банкрот. Президент распорядился создать рабочую группу, и эта рабочая группа была, как челноки", - сказал Азаров.

"И вот так называемые Харьковские соглашения. Час ночи, у Путина температура 39, он мне говорит: Отпускай меня, а я говорю: Не могу... Путин наконец не выдерживает и говорит: Да ваша Тимошенко согласилась на 50 лет аренды (ЧФ РФ в Крыму)", - добавил он.

"Почему она подписала этот контракт? Потому что ей простили долги (ЕЭСУ) в 450 миллионов долларов, и Россия как-то вдруг забыла об этой серьезной задолженности. Может, Россия забыла о векселях, которые были выданы "Нафтогазу" определенной компанией? И что самое интересное, все это делалось накануне президентских выборов", - отметил премьер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования