Фирташ: Украина не должна становиться российской губернией

Суббота, 12 марта 2011, 15:10

Создание газового консорциума ничего не даст Украине.

Об этом заявил совладелец РосУкрЭнерго Дмитрий Фирташ в интервью французскому изданию "Politique Internationale", сообщают InoСМИ.

"Первое. Украинская газотранспортная система в лучшем состоянии, чем российская. Второе. Этот проект предполагает объединение Газпрома с Нафтогазом. Но это предполагаемое "слияние" на самом деле будет просто поглощением Нафтогаза Газпромом", - сказал он.

"В-третьих, в этом консорциуме были бы западные инвесторы. Но ведь европейцы тоже зависят от русского газа, и кризис 2009 года это показал. В общем, этот проект не является удовлетворительным решением", - считает бизнесмен.

"Мое мнение, − и я убеждаю в этом и правительство, и президента, − что Нафтогаз надо выводить на фондовый рынок. И продавать 20-25 процентов его акций. Мы будем знать, сколько он стоит", - сказал Фирташ.

Он считает, что "если Нафтогаз вывести на биржу, он принесет порядка 20 миллиардов долларов зарубежных инвестиций в страну".

"Европейцы будут участвовать в процессе. И тогда наше государственное предприятие не будет поглощаться, в отличие от предложенного Газпромом варианта. Украина станет важным и независимым игроком на мировой сцене", - заявил бизнесмен.

"Мы не должны становиться пятьдесят пятым штатом Америки или, тем более, губернией Российской Федерации", - считает Фирташ

Говоря о перспективах газопровода "Набукко", который предусматривает поставки центральноазиатского газа в Европу в обход России, он сказал: "Украине выгоднее пойти другим путем".

"Знаете ли вы, что Украина строит в порту Южном, недалеко от Одессы, терминал на прием сжиженного газа? И будет через Азербайджан и Грузию принимать туркменский газ. Что практичнее, чем "Набукко", - заявил бизнесмен.

"Чем Украина сильна? У нее большие подземные хранилища, позволяющие хранить большие объемы газа, и хорошая транспортная система, связанная с Европой. Вот почему я считаю, что нам не надо строить ни "Набукко", ни "Южный поток", - отметил Фирташ.

"Можно решить проще ситуацию. Поставляя сжиженный газ в Украину, можно затем направлять его в Европу, и при этом не надо выходить из Черного моря. Для европейцев это не будет иметь значения", - сказал он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News