"Тризубовцу" дали два года за оружие

Суббота, 12 марта 2011, 15:54

Активист ВО "Тризуб" Степан Бычек приговорен к двум годам лишения свободы за незаконное обращение с оружием и боеприпасами.

Соответствующий приговор объявил 10 марта Рогатинский районный суд Ивано-Франковской области, сообщил УНИАН один из участников судебного заседания.

По его словам, автомобиль Бычека 8 января этого года остановили на посту ГАИ при въезде в город Рогатин и под водительским сиденьем милиционеры обнаружили автомат АКСМ, а во время обыска у него дома - пистолет системы наган и помповое ружье.

По словам собеседника агентства, свою вину в инкриминируемом преступлении (ст.263 ч.1 УК Украины - ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения) Бычек на суде признал и в содеянном раскаялся.

Активист "Тризуба" не скрывал, что обнаруженные у него дома пистолет, ружье и несколько радиостанций действительно принадлежат ему.

Адвокаты осужденного готовят апелляцию на решение Рогатинского районного суда.

Как известно, аресты членов ВО "Тризуб", которые проходили в разных регионах Украины после уничтожения в начале года памятника Сталину в Запорожье, представители этой организации сразу назвали политическими. Во время судебного процесса, проходившего в Рогатине, Бычек также отмечал политический подтекст возбужденного против него уголовного дела.

59-летний Бычек - участник боевых действий в Афганистане, перенес инфаркт, страдает сахарным диабетом и нуждается в медицинской помощи.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News