"Сенсорная клавиша" не повредит депутатам

Вторник, 15 марта 2011, 09:07

Cистема "Рада-3" не позволит народным депутатам голосовать по несколько раз и безопасна для их здоровья.

Об этом заявил директор Института проблем математических машин и систем, разработчик системы "Рада" Анатолий Морозов, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу телеканала ТВi.

По его словам, разработанная и установленная ​​в 2002 году в зале заседаний Верховной Рады система "Рада" работает дольше, чем предусмотрено определенным сроком ее эксплуатации.

"Учитывая то, как депутаты обращаются с этой системой, то система такого класса рассчитывается на 7-8 лет, соответственно своему статусу, а она уже работает 10-й год", - отметил Морозов.

Вместе с тем он заверил, что система не выйдет из строя из-за превышения срока эксплуатации, и что сенсорная кнопка является лишь небольшой доделкой к ​​уже работающей системе.

Морозов также сообщил, что обновленная система "Рада" не позволит депутатам голосовать по несколько раз.

"За время, пока существует система "Рада", депутаты все время ищут пути борьбы с этой системой - как сделать так, чтобы ее можно было обмануть, но сейчас система "Рада" (после переработки) сделана таким образом, что депутат может голосовать только один раз", - сказал он.

Разработчик также добавил, что сенсоры системы "Рада-3" реагируют только на человеческий палец, и их невозможно ввести в заблуждение сотовым телефоном.

Морозов заверил, что сенсорная кнопка системы "Рада-3" абсолютно безопасна для жизни и здоровья народных избранников.

"Прежде чем допустить депутата к этой кнопке, сделано таким образом, что все службы, связанные с защитой человека, пришли и проверили... И только после этого мы передаем систему к работе, ничего вредного сенсор не дает", - отметил он.

"И все эти разговоры в первую очередь призваны сделать так, чтобы система не использовалась в работе", - сказал разработчик.

Комментируя вопрос, почему голосование в системе "Рада-3" не привязано к персональным отпечаткам пальцев конкретного народного депутата, Морозов ответил: "У нас нет закона, чтобы использовать дактилоскопию в Верховной Раде, а во-вторых, достаточно просто подделать отпечаток пальца".

Как известно, 2 марта Литвин заявлял, что подпишет постановление о введении в эксплуатацию модернизированной системы "Рада-3", которая обеспечивает персональное голосование депутатов. Однако позднее спикер предложил провести дискуссию по введению в действие новой системы голосования.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News