Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Каддафи не прекратил огонь? Ему объявили ультиматум

Суббота, 19 марта 2011, 05:51

Власти США обвинили ливийского лидера Муамара Каддафи в нарушении резолюции СБ ООН, призывающей к немедленному прекращению огня.

Об этом заявила американский представитель в ООН Сюзан Райс в интервью CNN, сообщает радио "Свобода".

Представитель министерства национальной безопасности США сообщил агентству "Рейтер", что есть факты, свидетельствующие о том, что войска Каддафи продолжили "целенаправленное" наступление на восточный город Бенгази - основной оплот оппозиции.

В то же время, власти Франции, США, Великобритании, а также ряда арабских стран призвали Каддафи немедленно прекратить боевые действия.

В сообщении, распространенном Елисейским дворцом в пятницу, отмечается, что все эти страны готовы к военной акции против Ливии в соответствии с резолюцией СБ ООН, если их требование не будет выполнено, отмечает Интерфакс-Украина.

Президент США Барак Обама заявил в пятницу в Вашингтоне, что войска Каддафи должны отступить от контролируемых оппозицией городов. Также необходимо восстановить в этих городах снабжение электроэнергией и водой.

"Торг в данном случае неуместен. Если Каддафи не выполнит требования, международное сообщество не оставит это без последствий", - предупредил президент.

Обама заверил, что США не планируют проводить наземную военную операцию в Ливии. "Мы применим силу лишь для того, чтобы выполнить нашу задачу - защитить мирных жителей", - добавил он.

Вместе с тем, саммит для обсуждения деталей военной операции по закрытию воздушного пространства Ливии откроется в субботу в Париже.

Ожидается, что в совещании примут участие представители Европейского Союза, Лиги арабских государств и Африканского союза, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Кроме того, президент США Барак Обама сообщил, что во французскую столицу прибудет и госсекретарь Хиллари Клинтон.

Проведение встречи подтвердил в пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Выступая в Палате общин британского парламента, премьер сообщил, что операция будет совместной - британо-американо-французской при поддержке арабских стран.

Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса заявил в пятницу вечером, что центром координации международной военной операции в Ливии может стать город Неаполь. А министр обороны Испании Карме Чакон сообщил, что его страна позволит НАТО использовать две военных базы для операции против Ливии.

Бельгия также заявила о готовности принять участие в предстоящей военной операции против Ливии под эгидой НАТО.

Западные СМИ сообщают, что в ходе встречи участники могут обсудить самые разные варианты проведения военной операции в Ливии - от создания помех на ливийских радиолокационных станциях до бомбардировки военных объектов или даже бункера ливийского лидера Муамара Каддафи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования