Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин придумал, как протолкнуть "сенсорный палец"

Суббота, 19 марта 2011, 06:37

Спикер Владимир Литвин зарегистрировал законопроект о внесении изменений в регламент Верховной Рады для введения персонального голосования с помощью системы "Рада-3".

"Верховная Рада, к сожалению, не поддержала проект постановления, который я внес, которое ввело бы в действие систему персонального голосования, поэтому я зарегистрировал проект закона о внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины, о введении голосования персонально, с помощью сенсорной кнопки", - сообщил Литвин в интервью 5 каналу.

"Этот документ зарегистрирован 18 марта. Я надеюсь, что теперь ни Регламентный комитет, ни депутаты не будут ссылаться на то, что такие решения нужно принимать изменениями в регламент", - заявил председатель Верховной Рады.
 
Литвин убежден, что в парламенте найдется соответствующее количество голосов для поддержки данного законопроекта, и модернизированная система для голосования заработает.
 
"Когда внес постановление - говорят, что постановление не регламентируется, когда говорил, что давайте распоряжением - это законом тебе запрещено, а постановления не достаточно. Теперь будет законопроект о внесении изменений в закон о регламенте. Я надеюсь, что уже отступать дальше некуда", - подчеркнул спикер.

Он также пояснил, что не смог ввести в действие единолично, постановлением систему "Рада-3", потому что по ныне действующей редакции Конституции, председатель Верховной Рады имеет право только на проведение заседаний парламента, а организацией работы, по сути, занимается Комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы Верховной Рады.

"Юристы выразили мне предостережение, что я не имею права распоряжением вводить соответствующее решение, и мотивировали это тем, что согласно действующей сегодня Конституции, председатель Верховной Рады ведет заседание парламента, и точка", - пожаловался Литвин, добавив, что в предыдущей редакции Конституции было зафиксировано, что председатель Верховной Рады организует ее работу.

"Мой предшественник имел право подписать соответствующее распоряжение, сейчас такого права, к сожалению, нет", - заявил Литвин.
 
"Любое решение, любой шаг - мне надо получить решение комитета, поскольку, ситуация парадоксальная, но факт, комитет, по сути дела, руководит Верховной Радой Украины, председатель Верховной Рады имеет право только вести заседания парламента", - подчеркнул председатель ВРУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...