Украина сделает с Ливией все, что скажет ООН

Суббота, 19 марта 2011, 11:30

Украинская сторона будет в полной мере выполнять все санкции, предусмотренные соответствующими резолюциями ООН в отношении Ливии.

Об этом заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в субботу.

"Украина, как добросовестный член ООН, будет полностью выполнять и реализовывать все санкции, предусмотренные двумя резолюциями Организации в отношении Ливии", - сказал он.

Вместе с тем, ливийская армия в субботу ведет бои с вооруженной оппозицией на западных окраинах города Бенгази, который с момента начала кризиса в стране стал оплотом противников ливийского лидера Муамара Каддафи.

Tелеканал "Al Jazeera" сообщает, что массированным обстрелам подвергаются центр и южные окраины города.

Бои продолжаются, несмотря на то, что накануне ливийские власти объявили о введении режима прекращения огня. Однако ранее в субботу заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим обвинил оппозицию в нарушении этого режима.

В то же время, лидер Ливийского национального совета Мустафа Джалиль отметил, что "международное сообщество слишком поздно вмешалось для того, чтобы защищать мирных жителей", сообщает "Al Jazeera".

Вместе с тем сам Каддафи направил письма президентам США, Франции, Великобритании и генсеку ООН.
 
В них он подчеркивает, что борется с Аль-Каидой. Также в письмах он отмечает, что резолюция Совбеза ООН не является легитимной, поскольку нельзя вмешиваться во внутренние дела страны. "У вас нет права. Вы пожалеете, если вмешаетесь", - написал Каддафи.
 
Перед этим в субботу утром рядом с Бенгази был подбит военный самолет. По словам Джалиля, он принадлежал оппозиции.

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...