Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пискун говорит, что у него не было оснований возбуждать дело против Кучмы

Вторник, 22 марта 2011, 08:50

Экс-генпрокурор Святослав Пискун утверждает, что у него не было оснований для возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента Леонида Кучмы в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом он заявил агентству "Интерфакс-Украина", комментируя информацию о возбуждении дела против второго президента Украины.

"Никаких оснований, поверьте мне, не было тогда для возбуждения уголовного дела против Кучмы. Не потому, что он был президентом – он же не был президентом в 2005 году, поэтому при Ющенко я мог бы возбудить любое дело в отношении бывшего президента либо его команды и это только расценивалось бы как успех", - сказал Пискун. 

"Но поскольку никаких оснований для этого не было, мы, естественно, не возбуждали никаких уголовных дел", - подчеркнул он.

"До сегодняшнего дня мне не было известно, что в отношении Кучмы было возбуждено какое-либо уголовное дело", - добавил экс-генпрокурор.

Комментируя информацию о возбуждении уголовного дела против Кучмы, Пискун сказал, что "не поверил таким слухам".

В то же время он подчеркнул, следователи Генпрокуратуры имеют право на возбуждение какого-либо уголовного дела в отношении любого гражданина Украины, если для этого есть достаточно правовых оснований.

"Если они (Генпрокуратура) нашли достаточно правовых оснований, они возбудили (уголовного дело). Если же правовых оснований достаточных не нашли, либо вообще никаких оснований не нашли, то они не имели никаких прав возбуждать никакие дела", - заключил Пискун.

Пискун был генпрокурором в 2002-2003 годах, после решения суда в его пользу - с конца 2004-го по октябрь 2005 года, а также с конца апреля по конец мая 2007 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования