Хорошковский: риски для жизни Януковича снизили

Вторник, 22 марта 2011, 09:57

Профилактические мероприятия охраны президента и СБУ снизили риски для жизни главы государства и других представителей власти.

Об этом заявил глава СБУ Валерий Хорошковский в интервью "Коммерсант-Украина".

"Любой публичный человек подвержен опасности. Нами фиксируется достаточно фактов угроз, и не все они касаются жизни президента, но и других представителей власти", - сказал он.

"На данный момент те профилактические мероприятия, которые сделаны, прежде всего, охраной президента и нами, снизили вышеуказанные риски. Но это не значит, что мы готовы убрать руку с пульса и тем самым кого-то спровоцировать на необдуманные действия", - заявил глава СБУ.

Отвечая на вопрос, не кажется ли ему, что с приходом к власти Виктора Януковича в обществе появилась тенденция решать вопросы силовым методом, в частности, посредством взрывов, Хорошковский сказал: "Нет, не кажется".

"Если вы вспомните, то в предыдущие периоды развития государства тоже были взрывы, даже с человеческими жертвами. Точно могу сказать, что это не тенденция, связанная с властью", - отметил он.

Кроме того, комментируя январские взрывы в Макеевке, Хорошковский заявил: "В этом конкретном случае все было сделано для того, чтобы не допустить дальнейшего развития событий и установить виновных в совершении взрывов".

"Думаю, что одной из причин того, почему макеевские террористы так и не пришли за деньгами, стало то, что в относительно небольшой Макеевке был заметен весь приведенный в движение механизм государственной машины", - отметил глава СБУ.

"Президент Украины, в это время находившийся в Японии, дал все необходимые команды, что позволило в короткий срок решить задачи, которые в мирное время не решаются месяцами. Например, обеспечить необходимую сумму (4 миллиона 200 тысяч евро)", - сказал он.

"Деньги были доставлены в Макеевку. За их сохранность я отвечал лично...Безусловно, эти деньги никто не отдал бы просто так, но как элемент оперативной игры они были нужны", - заявил Хорошковский.

По его словам, "если бы за деньгами пришли, преступление было бы раскрыто сразу, по горячим следам".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...