Мельниченко: Кучма стал жертвой интриги Литвина

Вторник, 22 марта 2011, 17:31

У Генпрокуратуры есть достаточно оснований, чтобы довести расследование дела против бывшего президента Леонида Кучмы до суда.

Об этом заявил бывший майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко, сообщает УНИАН.

При этом он выразил уверенность, что первый замгенерального прокурора Ренат Кузьмин сможет завершить расследование этого дела.

"Кузьмин Ренат Равелийович - бульдог, если он вцепится, то уже не отпустит", - добавил Мельниченко.

Отвечая на вопрос журналистов, является ли, по его мнению, возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы личной инициативой Януковича, Мельниченко отметил: "Я не сказал, что это инициатива Януковича. Янукович не ставил палки в колеса следователю и Кузьмину. У него хватило политической воли, без его (Януковича) молчаливого согласия этого дела бы не было".

Говоря о возможности привлечения к ответственности председателя Верховной Рады Владимира Литвина, Мельниченко отметил: "Все зависит от общественного мнения".

При этом он сказал, что сам Кучма не имел мотивов для убийства Георгия Гонгадзе, а "стал жертвой интриги Литвина".

По словам Мельниченко, легализация его записей в суде даст возможность "вернуть десятки миллионов долларов, украденных той властью".

Экс-майор также напомнил, что заказчики убийства Гонгадзе предлагали ему за не опубликование записей 100 миллионов долларов, и эти данные есть в материалах дела.

Сам Мельниченко утверждает, что взял эти деньги и готов их вернуть, чтобы они фигурировали в материалах дела.

Как известно, первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело относительно бывшего президента Кучмы.

По словам первого заместителя генпрокурора, Кучма подозревается в превышении власти, предоставлении незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования