Подольский подозревает, что дело на Кучму завели, чтобы закрыть кое-кому рот

Среда, 23 марта 2011, 08:58

Журналист Алексей Подольский допускает, что дело против экс-президента Леонида Кучмы о причастности к убийству Георгия Гонгадзе возбуждено, чтобы "закрыть рот" потерпевшей стороне.

Об этом Подольский, который также является потерпевшим в деле против Алексея Пукача, заявил в эфире телеканала ТВі, сообщает пресс-служба канала.

"В Украине уголовных дел возбуждается значительно больше, чем их доводится до суда. И возможно оно возбуждено как раз для того, чтобы в рамках этого дела доказать, что Кучма никакого отношения к убийству и к моему случаю не имеет", - считает журналист.

Подольский отметил, что сам факт возбуждения уголовного дела против Кучмы ни о чем не свидетельствует.

"Я буду удовлетворен тогда, когда увижу Кучму на скамье подсудимых. А пока что неизвестно, что с этим делом будет. Его пока что не объединили с делом об убийстве", - подчеркнул он.

"Я думаю, что это дело даст возможность Генпрокуратуре закрывать нам рот в суде, когда мы начнем говорить о Кучме, о Литвине, о заказчиках, как было на процессе по исполнителям... Я боюсь, что все это задумано для того, чтобы Пукача мы осудили, а это дело было отложено в долгий ящик", - заявил Подольский.

По его убеждению, ответственность должны нести также все, кто занимался фальсификациями в деле об убийстве Гонгадзе на протяжении всех лет его расследования.

"Когда Потебенько в сентябре, когда исчез Гонгадзе, говорил, что его видели где-то во Львове, он нарочно вводил в заблуждение и следствие, и всю Украину. Так как я, например, не нашел в деле ни одной странички о том, что Георгия кто-то видел", - отметил журналист.

"Дело реально начнет расследоваться тогда, когда те, кто фальсифицировал следствие 11 лет, сядут на скамью подсудимых и начнут давать показания, кто им давал команду не только вывозить и бить Подольского и убивать Гонгадзе, а кто давал команду фальсифицировать следствие", - заявил Подольский.

Он добавил также, что, по его мнению, в деле о самоубийстве экс-министра МВД Юрия Кравченко есть прямые доказательства того, что он был убит, - и это дело является ключевым для расследования дел заказчиков убийства Гонгадзе.

"Кравченко – главный свидетель против Кучмы. И если его убили, то возникает вопрос: в чьих интересах убит Кравченко? Кто давал заказ на убийство Кравченко?", - отметил Подольский

"И вот когда Генпрокуратура отменит свое решение о самоубийстве, назовет это убийством и начнет расследовать убийство Кравченко, с того времени я поверю, что Генпрокуратура реально хочет расследовать дело заказчиков. А до того - это все политические игры", - заявил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования